Боевики «ДНР» и «ЛНР» пытались скрыть от СММ ОБСЕ запрещенную бронетехнику

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 20 июля), наблюдатели зафиксировали очередные факты нарушения боевиками пророссийских группирововк «ДНР» и «ЛНР» договоренностей об отводе вооружения от линии разграничения.

Так, 18 июля беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ среднего радиуса действия зафиксировал свежие следы боевой бронированной машины (типа БМП) или бронетранспортёра (МТ-ЛБ). По оценкам команды Миссии, следы были обнаружены в юго-западной части участка разведения вблизи подконтрольного «ДНР» Петровского. Приблизительно в 50 метрах от следов была зафиксирована свежая воронка, по оценкам, возникшая в результате разрыва минометной мины калибром 82 мм. БПЛА также обнаружил 2 боевые бронированные машины (типа БМП) недалеко от с. Богдановка (41 км к юго-северу от Донецка), в северо-западном направлении от участка разведения.

В неподконтрольных правительству районах члены патруля СММ видели 1 танк (Т-64) на юго-западном въезде в с. Никишино (60 км к северо-востоку от Донецка).

Также в неподконтрольных правительству районах команда СММ видела 1 БМП-2 возле с. Приморское (39 км к северо-востоку от Мариуполя), 2 бронетранспортера (один БТР-80 и один МТ-ЛБ с установленной на ней зенитной установкой — ЗУ-23) возле с. Луково (72 км к югу от Донецка), зенитную установку (ЗУ-23) на грузовике возле с. Сокольники (38 км к северо-западу от Луганска), свежие следы, по оценке, машин на шасси МТ-ЛБ неподалеку от с. Паньковка (16 км к северу от Луганска) и возле Лукового.

Наблюдатели также видели относительно свежие следы машины на шасси танка (Т-64), и одну или две группы следов машины на шасси танка (Т-72), которые проходили на север вблизи с. Крещатицкое (быв. Красноармейское, 33 км к северо-востоку от Мариуполя), а на блокпосте в Приморском наблюдатели видели мужчину в одежде военного типа за рулем гражданского автомобиля, на котором удалось рассмотреть номерной знак Российской Федерации.