СММ ОБСЕ вела наблюдение у пунктов пропуска возле Новоазовска и Должанского

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 20 июля), наблюдатели посетили два неподконтрольных правительству приграничных района.


Ведя наблюдение в пункте пропуска возле пос. Должанское (84 км к юго-востоку от Луганска), команда СММ видела, что из Украины выехало 20 автомобилей (9 с украинскими номерными знаками, еще 9 — с российскими, 1 — с литовскими и еще 1 — с польскими), 2 фургона (оба с украинскими номерными знаками), 5 автобусов (все с украинскими номерными знаками; на одном маршрут следования указан не был), 3 грузовика с крытыми грузовыми отсеками (2 с украинскими номерными знаками, 1 — с белорусскими), и вошло 5 пешеходов (3 женщины и 1 мужчина, в возрасте 25–45 лет, в том числе одна девочка).
Также наблюдатели видели, что в Украину въехало 26 автомобилей (21 с украинскими номерными знаками и 5 — с российскими), 1 фургон (с украинскими номерными знаками), 1 автобус (с украинскими номерными знаками), 3 грузовика (все с украинскими номерными знаками; два были с крытыми грузовыми отсеками, а третий перевозил большие мешки с надписями «белый цемент» на английском языке), а также вошли 15 пешеходов (мужчины и женщины разного возраста).
18 июля, осуществляя наблюдение в течение более 30 минут в пункте пропуска возле г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя), члены патруля Миссии видели, что в очереди на выезд из Украины стояли около 55 автомобилей, а в очереди на въезд — неустановленное количество автомобилей. Большинство транспортных средств были с украинскими номерными знаками, в то же время на некоторых были российские номерные знаки или таблички «ДНР».