В «Повернись живим» рассказали подробности освобождения трех городов Луганщины

Дарья Бура из волонтерского проекта «Повернись живим» поделились подробностями освобождения ряда городов Луганской области от пророссийских незаконных вооруженных формирований. Всё это произошло ровно три года назад.

«Тогда все работали слаженно — ВСУ, добробаты и Нацгвардия, — пишет Дарья на странице ПЖ в соцсети Фейсбук. — 21 июля они освободили город Рубежное Луганской освободили и зачистили его от боевиков непризнанной республики. Накануне ночью отряды украинских бойцов с двух сторон зашли в город, выполняя операцию в строгой секретности. Всё шло по плану. Сначала освободили отделения милиции, дальше двинулись в городской совет. Атмосфера в городе еще была напряженной, продолжались уличные бои и работали вражеские снайперы. Но уже к 10:00 утра завершилась зачистка города от террористов, и над Рубежным подняли украинские флаги. Народ понемногу прекращал бояться».

Армия двинулась дальше. За один день, 22 июля 2014 года, освободили Попасную и Северодонецк.

«Попасную освободили с третьей попытки, — продолжает Дарья. — Первая была 18 июля. А за два дня до освобождения город сильно пострадал от серьезных боев, тогда была вторая попытка уничтожить боевиков «ЛНР» и вернуть город под украинский контроль. А уже 22 числа некоторые военные вспоминают, что зашли в город, который боевики практически покинули. Конечно, локационные бои продолжались. И зачистку необходимо было провести. Но в тот же день в центре Попасной вывесили украинский флаг».

Тогда же по СМИ прошла информация, что боевики начали покидать и соседний Первомайск. Но, к сожалению, украинским бойцам не удалось войти в этот город, который продолжает оставаться под контролем пророссийской группировки «ЛНР».

«Местные жители Попасной, расположенной близко к оккупированной территории Луганской области, в течение следующих лет еще не раз почувствуют на себе «любовь» тех, кто приходил их «защищать», но бежал в Первомайск и Стаханов, — отмечает Дарья. — Не раз по Попасной прилетят предоставленные Россией «Грады» и в течение 2015-го, и даже в 2016 году».

В тот же день, 22 июля 2014-го, под украинский контроль перешел и Северодонецк, где сейчас сосредоточены областные власти Луганщины.

«Город украинские подразделения атаковали с трех сторон, — пишет Дарья. — Перестрелка была ожесточенной, с применением гранатометов, стрелкового оружия и бронетехники… Отступая, боевики взорвали мост между Воеводовкой, куда зашла накануне украинская армия, и Северодонецком. Частично взорвали мост через Боровой, заминировали мост через Северский Донец, что между Лисичанском и Северодонецком. И заблокировали еще два моста — один перекрыли, на другом обустроили свой блокпост».

Представитель «Повернись живим» отмечает, что во время зачистки Северодонецка бойцы сил АТО нашли большой арсенал оружия боевиков и еще отбили БРДМ и гаубицу Д-30.

«Когда украинские военные вывесили украинский флаг в городе, местное население очень оживился. Рассказывают, что очень многие люди выходили приветствовать украинских армейцев и благодарить за освобождение, — пишет Дарья. — 22 июля 2014 года стал не только днем освобождения украинских городов, но и днем надежды на дальнейшее освобождение других… Армия пошла дальше на Лисичанск. Его тоже освободят, хотя и с серьезными боями… А потом в планах останутся Стаханов, Брянка, Алчевск и, в конце концов, Луганск».

Напомним, что президент Украины поздравил города Луганщины с годовщиной освобождения.