Наблюдатели ОБСЕ слышали взрывы и выстрелы, находясь в Донецке и Светлодарске

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 21 июля), в Донецкой области стало меньше нарушений режима прекращения огня, чем за предыдущий отчетный период. Среди прочего, зафиксировано приблизительно 140 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (около 200 взрывов).

Так, 20 июля, ведя наблюдение на подконтрольном «ДНР» железнодорожном вокзале Донецка (6 км к северо-западу от центра Донецка) на протяжении около 4 часов, команда Миссии слышала 6 взрывов неопределенного происхождения и 7 очередей из стрелкового оружия — все на расстоянии 2–5 км к северу.

Вечером 19 и в ночь на 20 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали почти 120 взрывов неопределенного происхождения и около 150 очередей и выстрелов из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все на расстоянии 2–5 км к юго-востоку.

Поздно вечером 19 и в ночь на 20 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала (в хронологической последовательности) 2 трассирующих снаряда с востока на запад, 3 трассирующих снаряда с запада на восток, 5 трассирующих снарядов с востока на запад, за которым последовали в общей сложности 6 взрывов неопределенного происхождения, 1 выпущенная вверх осветительная ракета, 14 активно-реактивных снарядов (10 с востока на запад и 4 с запада на восток), а также 538 трассирующих снарядов (362 с запада на восток, 175 с востока на запад и 1 выпущенный вверх). Все эти нарушения режима прекращения огня произошли на неустановленном расстоянии к северу от камеры.