Активисты: Введение дополнительной отчетности и e-декларирования для общественников не обосновано

Введение дополнительной отчетности и e-декларирования для общественных активистов не имеет никакого обоснования. Такие результаты анализа законопроекта предоставил Международный центр некоммерческого права (Вашингтон, США), передает УКМЦ.

Замглавы проекта USAID «Граждане в действии» Мария Гелетий сообщила: «Не было обнаружено каких-либо проблем или причин, почему нужно заставить общественные объединения быть более прозрачными».

Нардеп Мустафа Найем заявил, что «общественные организации должны самостоятельно разработать правила отчетности на основе международного опыта и исследований».

По словам Марии Гурьевой, специалиста по медиа-коммуникации Amnesty International в Украине, «законопроекты и попытка их принять является частью более глобальной тенденции со стороны власти всячески ограничить права и свободы граждан; есть систематическое наступление на гражданское общество в целом и попытки сузить его сферу деятельности».

Александра Дворецкая, Глава Правления Благотворительного фонда «Восток SOS», отметила, что общественным организациям будет сложнее работать и получать финансовую помощь от предпринимателей: «Если сотрудничество с общественными организациями равно для них проблеме, они не будут этого делать».