Наблюдатели ОБСЕ рассказали о взрывах на Луганщине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 21 июля), в Луганской области зафиксировано увеличение количества нарушений режима прекращения огня, в том числе свыше 60 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (2 взрыва).

Так, поздно вечером 19 и в ночь на 20 июля, находясь в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), на протяжении около 90 минут команда Миссии слышала 50 взрывов неопределенного происхождения и 145 очередей из крупнокалиберного пулемета — все на расстоянии 5–8 км к юго-юго-востоку.

20 июля, пребывая на участке разведения в районе Станицы Луганской в подконтрольном «ЛНР» районе в 400 м к юго-юго-востоку от моста в Станице Луганской, команда СММ слышала 11 взрывов (9 неопределенного происхождения и 2, по оценке, разрыва снарядов из вооружения неустановленного типа) на расстоянии 5–10 км к северо-западу (по оценке, за пределами участка разведения). Наблюдатели также слышали выстрелы из стрелкового оружия на расстоянии 1–2 км к западу, однако определить произошли эти выстрелы непосредственно на участке разведения или за его пределами не представлялось возможным.