Цаплиенко: с точки зрения международного законодательства — Агеев преступник

Украинский журналист Андрей Цаплиенко, который часто бывает в зоне АТО, сообщил о неприятном инциденте, который произошел сегодня во время общения иностранных журналистов с пленным российским солдатом-контрактником Агеевым, задержанным во время боестолкновения в зоне АТО.

Вот, что пишет Цаплиенко на своей странице в соцсети «Фейсбук»:
«Корреспондент международного телеканала, обращаясь к Агееву: «Вы, с точки зрения украинцев, по украинскому законодательству, совершили военное преступление. Вы пришли сюда с оружием в руках стрелять в украинских военных».
Паша Каныгин, сотрудник российской «Новой Газеты» (тот самый, который привез в Украину маму Агеева), перебивает коллегу: «Вообще-то это война называется, когда солдаты стреляют в солдат! По международному законодательству это война. Я должен был сделать эту ремарку!»
Смысл этой нервной «ремарки» понятен: с точки зрения русского журналиста Паши никакой Агеев не преступник. Всем ясно? Просто один солдат стрелял в других.

Цаплинеко
Коллеги смолчали. Можно, я скажу за них?
Так вот, Паша, с точки зрения международного, — а не только украинского, законодательства — Агеев все-таки преступник. Исполняя преступный приказ своих начальников в воинской части 65246 и отправившись на территорию суверенной страны без объявления войны, он разделил со своими русскими командирами часть ответственности. Причем, уголовной.
Да, и я в очередной раз убеждаюсь: русский либерал заканчивается там, где начинается украинский вопрос».

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне АТО была ликвидирована ДРГ боевиков: в плен попал россиянин Виктор Агеев, контрактник из Алтайского края. Позже в Минобороны РФ заявили, что он в мае 2016 года уволился в запас и службу по контракту не проходил. В то же время мать Агеева сообщила, что ее сын в мае этого года прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора. Позже Агеев подтвердил украинским СМИ, что он является военным-контрактником Вооруженных сил РФ. Сейчас он содержится в СИЗО города Старобельска.

Отметим, что против Агеева открыто производство по статье о создании террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК).

Служба безопасности Украины организовала сегодня, 22 июля встречу российского военнослужащего Виктора Агеева, задержанного в Донбассе, с его матерью Светланой Агеевой. Последняя прибыла в Украине вместе корреспондентом «Новой газеты» Павлом Каныгином.