События дня: срыв российских провокаций в Киеве, новая форма «Зари» и экранизация книги Кузьмы Скрябина

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 22 июля, произошедшими в Украине и мире.

Россия осуществила новые провокации по дестабилизации ситуации в столице Украины Киеве. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. По его словам, за попыткой захвата общественной приемной Генеральной прокуратуры Украины, осуществленной 12 июля, стоит рука Кремля. «Организаторы и кураторы этих акций находятся в РФ», — отметил Грицак. Более того, по словам главы ведомства, СБУ установила семь попыток провокаций возле посольства Польши в Киеве. «Констатируем, что РФ не удастся расшатать ситуацию в Украине», — резюмировал Грицак.

В Украине средняя зарплата составит 11 тысяч гривен. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева. Однако радовать украинцам придется не так скоро: по данным Минсоцполитики, выйти на такую сумму средней зарплаты государство планирует лишь к 2021 году. «Мы объективно оцениваем экономическую ситуацию, и я надеюсь на то, что внедрение второго уровня пенсионной системы возможно начать в 2021 году. Именно в 2021 году сравняется пенсионный возраст для мужчин и женщин. По нашим прогнозам, к тому времени средняя зарплата должна вырасти до 11 тысяч гривен. А при благоприятных условиях, возможно, и больше», — отметил Рева. По его словам, после принятия пенсионной реформы будет вестись речь о введении второго, накопительного уровня пенсионной системы.

Число мирных жертв на Донбассе выросло на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. «За период этого года по сегодняшний день нами было зафиксировано и подтверждено более 320 случаев жертв среди мирного населения. В сравнении с таким же периодом прошлого года наблюдается 50-процентное увеличение», — отметил Хуг. По его словам, 59 человек были убиты, а 260 ранены.

Во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину, одна из активисток движения FEMEN разделась, обнажив грудь и выкрикнула лозунг «Жыве Беларусь!». Охранники молниеносно отреагировали на провокацию, выведя активистку из зала торжественных событий. Как выяснилось, активистку FEMEN зовут Анжелина Диаш, и на мероприятие она попала в качестве журналиста. «Движение FEMEN таким образом выразило свое отношение к визиту беларуского диктатора в Украину. Сотни украинцев погибли и продолжают погибать за демократию и свободу Украины, но сегодня на официальном уровне в нашей стране принимают человека, который в своей стране убивает, похищает людей и подавляет всяческое инакомыслие», — так отреагировали в организации на визит Лукашенко.

Палестина решила прекратить все контакты с Израилем. Об этом заявил Президент Палестины Махмуд Аббас. По его словам, контакты будут прекращены до тех пор, пока израильтяне не уберут металлодетекторы со святой Храмовой горы. Он также призвал ХАМАС воспользоваться национальной возможностью для примирения палестинцев. Такое заявление Аббас сделал, после того, как трое палестинцев были убиты в Иерусалиме и на западном берегу реки Иордан. Отношения между Палестиной и Израилем обострились 14 июля, когда трое палестинцев открыли огонь по группе милиционеров. После этого Израиль был вынужден поставить металлоискатели на Храмовой горе.

Россия отказала Генпрокуратуре Украины в выдаче 21 бывшего сотрудника спецподразделения «Беркут». «Получены все ответы от российской стороны. Во всех запросах отказано», — сообщил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк. По его словам. все подозреваемые уже получили убежище либо гражданство в России. Примечательно, что Киев до сих пор ждет ответа России об экстрадиции бывшего начальника киевского полка спецназначения «Беркут» Сергея Кусюка. «Беркутовцев» подозревают в расстреле 48 активистов Евромайдана в Украине 20 февраля 2014 года.

02

Немецкий концерн Siemens намерен через суд возвратить свои турбины, поставленные нелегально в аннексированный Крым в обход санкций. Как сообщают источники, Siemens замораживает сотрудничество с Россией в сфере энергетики. Примечательно, что при этом транспортное сотрудничество будет продолжено: концерн Siemens выпускает поезда «Сапсан», а совместно с российской стороной – поезда «Ласточка».
Луганский футбольный клуб «Заря» презентовал новую форму, в которой будут играть футболисты самой восточной команды Украины. Участие в фотосессии приняли Никита Каменюка, Алексей Шевченко, Олег Чуваев и Андрей Лунин. Как стало известно, кардинальных изменений форма не претерпела, однако, новшества все же присутствуют. Так, луганчане будут выходить на поле в форме от компании Nike. Домашний комплект формы будет черного цвета, гостевая форма — белого. Также будет третий комплект — красного цвета. Формы вратарей — зеленого, салатового и красно-черного цвета.
03
Книгу известного украинского музыканта и шоумена Кузьмы Скрябина «Я, Победа и Берлин» хотят экранизировать. Об этом сообщил генеральный продюсер компании Star Media Влад Ряшин. «Мы целый год занимались девелопментом, наконец, пришли к качественному синопсису этой истории, которую можно развивать в полноценный сценарий. Мы также получили поддержку жены Андрея — Светланы Кузьменко», – отметил Ряшин. Книга Андрея Кузьменко «Я, Победа и Берлин» вышла в издательстве «Фолио» в 2006 году, и основана на автобиографических событиях из жизни музыканта. Произведение написано с присущей Кузьме здравой долей юмора и самоиронии. В книге описана поездка в Берлин со своим другом Бардом на старом автомобиле марки «Победа». По дороге герои книги попадают в различные приключения и забавные ситуации.

По материалам Korrespondent.net