МИД Украины прокомментировал продление «пограничного» мандата ОБСЕ

Постоянный совет ОБСЕ одобрил решение о продлении мандата миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе с Украиной до 31 октября 2017 года. В Министерстве иностранных дел Украины по этому поводу отмечается, что украинское внешнеполитическое ведомство «принимает во внимание решение».

При этом в МИД Украины сообщили, что разочарованы позицией Российской Федерации, которая остается единственным государством в ОБСЕ, препятствующим расширению мандата Миссии на весь участок границы, прилегающей к временно неконтролируемой правительством Украины территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Расцениваем такие действия Российской Федерации как сознательное нежелание способствовать деэскалации ситуации на Донбассе и намерение продолжать поставки тяжелого оружия, военного оборудования и боеприпасов, регулярных войск, боевиков и наемников, осуществлять поддержку террористической деятельности на территории Украины», — подчеркнули в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИД Украины призвали российскую сторону к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств в рамках Минских договоренностей, в т.ч. по обеспечению всеобъемлющего и постоянного мониторинга ОБСЕ на границе, что является критически важным для деэскалации ситуации на Донбассе».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: