Грицак: Россия пытается дестабилизировать ситуацию в Украине путем фейковых акций протеста

Спецслужбы РФ пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине путем организации искусственных провокационных акций протеста. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает пресс-центр украинской спецслужбы.

«С января 2017 по единому плану осуществлялись провокации в разных регионах Украины путем организации 15-ти псевдопротестных акций якобы венгерской, польской и болгарской этнических общин. Только в течение недели (с 28 июня по 4 июля 2017 года) Службой было раскрыто шесть попыток российской стороны организовать акции протеста под посольством Республики Польша в Украине. Координаторы в РФ требовали от своих связей в Киеве провести акцию к годовщине Волынской трагедии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «5 июля 2017 Служба предупредила седьмую попытку организации провокаций — на этот раз у здания Консульства Республики Польша в Украине».

Также сообщается, что «12 июля СБУ пресекла попытку захвата общественной приемной Генеральной прокуратуры Украины», разоблачив «организаторов всех фейковых акций, источники финансирования и наличие единого сценария их проведения — по кураторства спецслужб РФ».

«СБ Украины констатирует, что российской стороне не удается расшатать ситуацию в нашем государстве. И не удастся», — отметил Василий Грицак.