Наблюдатели ОБСЕ считают, что на Луганщине стали меньше стрелять

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 22 июля), в Луганской области зафиксировано уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня. В частности, зафиксировано 17 взрывов, тогда как предыдущий отчетный период их было более 60.

21 июля, осуществляя наблюдение в подконтрольном «ЛНР» пгт Сентяновка (быв. Фрунзе, 44 км к западу от Луганска), члены патруля СММ слышали 1 взрыв неопределенного происхождения и 11 выстрелов из стрелкового оружия (все в 4–5 км к северо-северо-западу), а также 1 взрыв, оцененный как разрыв минометной мины в 10 км к западу.

Со своей позиции в 2,5 км к югу от подконтрольного правительству с. Муратово (51 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели слышали 15 взрывов неопределенного происхождения в 5–10 км к юго-юго-западу.

Наблюдая за ситуацией в 3,5 км к югу от подконтрольного боевикам пророссийской группировки «ЛНР» пос. Голубовское (51 км к западу от Луганска), команда Миссии слышала 17 одиночных выстрелов из пушки боевой машины пехоты (БПМ-2, 30 мм) в 5–7 км к северу.