На блокпостах Донетчины задержаны боевики, гранаты и тротил

Благодаря системе стоп-контроль в прифронтовом регионе — Донецкой области — за семь дней прекращено 89 правонарушений. Полицейским помогают проводить проверку специальные планшеты с онлайн-доступом к базам МВД, новые чувствительные металлодекторы и четвероногие напарники.

За неделю через блокпосты прошло 1600 грузовиков, 23 000 легковых автомобилей и 44 000 граждан. В результате контроля сотрудниками полиции выявлено 89 правонарушений.

В частности, полицейские прекратили 9 попыток перевозки нелегального оружия, боеприпасов и взрывчатки. Среди запрещенного груза было обнаружено 2 боевые гранаты и 100 г тротила, а также охотничье оружие и боеприпасы.

Также благодаря проверке были задержаны 10 человек, которые, согласно с базами данных, участвовали в незаконных вооруженных формированиях «ДНР». А еще обнаружены 17 человек, которые поддерживают связь с боевиками. Относительно всех проводится проверка.

Под видом мирных пассажиров нередко скрываются преступники. Полицейские задержали 15 человек, находившихся в розыске за совершение преступлений — убийство по неосторожности, насильственное удовлетворение половой страсти, грабежи, кражи, мошенничества, подделки документов и тому подобное.

В Краматорске благодаря проверке на блокпосту злоумышленник, совершивший кражу с проникновением в жилище, был задержан «с горячим следам» — не смог покинуть пределы города.

Кроме того, на блокпостах было прекращено 10 наркопреступлений и остановлено нелегальную перевозку более 45 тонн металлолома.