Представитель Госдепа США побывал в районе проведения АТО

Сегодня, 23 июля, с посещения штаба оперативно-тактического группировки «Донецк» начался визит в район проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей официальной делегации Государственного департамента Соединенных Штатов Америки, которую возглавил специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, вместе с Волекром в район проведения АТО прибыла Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Мари Йованович, сотрудник Госдепартамента США Лейн Бал, военный атташе при Посольстве США в Украине полковник Пол Шмитт и другие должностные лица.

Делегацию из стороны Вооруженных Сил Украины сопровождали руководитель Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей генерал-лейтенант Александр Локота, директор Департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Министерства обороны Украины генерал-майор Анатолий Петренко.

«Гости ознакомились со спецификой управления военными формированиями при ведении боевых действий, структурой и организацией военным управлением и тому подобное. Украинские военные получили высокую оценку от американских коллег», — отмечают в штабе.

Делегация высоких гостей во главе с Волкером, посетила прифронтовую Авдеевку, где провела встречу с военными, представителями военно-гражданской администрации и пострадавшими жителями города.

«Я приехал сюда лично, чтобы ознакомиться с деталями данных событий. Могу сказать — это ужасная трагедия, ведь мы знаем, что Украина — цветуще государство, — заявил Курт Волкер. — Наша главная задача — восстановить целостность и суверенитет Украины… Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война. А цена опасно высока — человеческие жизни».

Представители делегации посетили отремонтированную школу и Авдеевский коксохимический завод.

По словам Курта Волкера, после визита в Украину он планирует провести ряд встреч с представителями правительств европейских стран, для того, чтобы консолидировать позицию по ситуации в зоне АТО с нашими союзниками.

Ранее стало известно, что Волкер отправляется на восток Украины, где должен встретиться с представителями ВСУ и гражданами, пострадавшими от российской агрессии. После этого специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины намеревался провести в Киеве переговоры с должностными лицами по поводу путей восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Далее в планах Волкера — поездка в Париж, чтобы обсудить с представителями Франции и Германии ход переговоров в минском (Украина, Россия, ОБСЕ) и нормандском (Украина, Россия, Франция, Германия) форматах.

Дальше он заедет в Брюссель для переговоров с представителями Европейского союза и НАТО, а 26 июля посетит Вену для встреч с руководством ОБСЕ по поводу работы специальной мониторинговой миссии. И наконец, после этого он полетит в Лондон на переговоры с британскими властями, которые тоже будут касаться Украины.

Напомним, что Волкер работал аналитиком в ЦРУ в 1986–1988 годах. После этого перешел в зарубежное подразделение Госдепартамента. В конце 1990-х стал первым секретарем миссии США в НАТО, а в 1999 году – заместителем посла США в Альянсе.
Занимал разные должности в Совете национальной безопасности, а в 2008 году был назначен послом США в НАТО. Эту должность он покинул в 2009 году. В 2011 году перешел на работу в вашингтонскую лоббистскую фирму BGR Group.