Украинским прокурорам, заочно арестованным РФ, выделят охрану

Прокурорам, которые участвуют в деле о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича, выделят государственную охрану. Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Комментируя решение Басманного суда Москвы о заочном аресте прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам ГПУ Вадима Приймачка, Матиос отметил: «Обвиняемому в госизмене экс-президенту цитата Жеглова из кинофильма «Место встречи изменить нельзя» (Оболонский райсуд. Киев) — «Вор должен сидеть!»

Также, по словам Матиоса, для указания личных данных в постановлении российского суда о заочном аресте «проживание военных прокуроров Следком РФ установлено по открытому (стоит 20 грн) реестру недвижимости украинского Минюста с помощью украинского паспорта, ранее выданного на оккупированной теперь территории Луганской области».

Он добавил, что это сделано по тому же принципу, как устанавливалось место жительства взорванного полковника ГУР МОУ Шаповала.

«Доказано следствием», — подчеркнул Матиос.

Напомним, Басманный суд Москвы заочно арестовал прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко и следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры Вадима Приймачка.

Военный прокурор Руслан Кравченко является руководителем группы прокуроров по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, который скрывается в России. А военный прокурор, а также следователь Приймачок расследуют уголовное производство в отношении министра обороны РФ.

Стоит отметить, что по ходатайству Приймачка суд разрешил выемку документов в Администрации президента России на улице Ильинка в Москве.

Между тем, официальный представитель СК РФ Светлана Петренко уверяет, что Басманный райсуд Москвы заочно арестовал украинских прокурора Руслана Кравченко и следователя Вадима Приймачка «в связи с уголовным преследованием гражданина РФ — командующего Черноморским флотом РФ, адмирала Александра Витко». Мол, преследуют его «по политическим мотивам».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: