События дня: африканский уголь в Одессе, американский «десант» в Донбассе и сирийские дятлы в Москве

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 23 июля, произошедшими в Украине и мире.


Без тишины на Донбассе санкции против РФ усилятся. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Во время телефонной конференции в нормандском формате, которая планируется на следующей неделе, буду требовать немедленное обеспечение режима тишины. В случае невыполнения — усиление санкций против России в соответствии недавнему решению Большой семерки», — сказано в сообщении.

В Украину прибыло судно с африканским углем. Судно пришвартовалось к причалу морского торгового порта Южный Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба порта. Известно, что на судне находятся 75 тысяч тонн антрацита, принадлежащего энергетической компании ДТЭК. Данный уголь будет оперативно (в течение 2-3 суток) разгружен и направлен на Криворожскую и Приднепровскую ТЭС. Это уже второй груз угля из ЮАР. Перове судно с углям прибыло в Южный в начале мая. Планируется, что на протяжении года южноафриканский уголь прибудет в украинские порты не менее шести раз. Украинская энергетика потребляет в год 24 миллиона тонн угля, из них 9 – антрацитовой группы, все залежи которого остались на неподконтрольном Донбассе.
02
55 россиян за минувший год получили гражданство Украины. Об этом сообщает Администрация президента и Государственная миграционная служба. С начала 2017 года президент Петр Порошенко принял в украинское гражданство 405 человек. Среди них 55 граждан России, 54 – Сирии, 47 лиц без гражданства, 44 гражданина Армении, 35 – Афганистана и 31 – Молдовы. Еще 17 принятых в текущем году в украинское гражданство лиц были гражданами Ирана, 16 – Грузии, 15 – Ливана, 11 – Узбекистана, 10 – Иордании. Также приняли гражданство Украины 9 граждан Ирака, 8 – Азербайджана, по 7 – Египта и Пакистана, 6 – Нигерии, 5 – Туркменистана, по 4 – Беларуси и Казахстана, по 3 – Турции и Вьетнама, по 2 – Алжира и Туниса, по 1 – США, Бразилии, Литвы, Таджикистана, Кот д’Ивуара, Того, Ливии, Марокко, Судана и Палестины.

Донецкая фильтровальная станция, снабжающая водой прифронтовую Авдеевку и ряд других населенных пунктов, вновь остановилась. Это произошло 22 июля вечером по причине обесточивания станции. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО. Как сообщается, причиной остановки станции стал очередной провокационный обстрел со стороны сепаратистов. «Украинская сторона уверена, что этот фейковый обстрел ни что иное, как инсинуация с целью дискредитации украинской власти и ВСУ. Это уже вторая подобная попытка организована НВФ ОРДО за два последних дня», — говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации.

Специальный представитель Госдепа США по вопросам Курт Волкер и американский посол в Украине Мари Йованович посетили Донбасс. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО. «Гости ознакомились со спецификой управления военными формированиями во время ведения боевых действий, структурой и организацией военным управлением. Украинские военные получили высокую оценку от американских коллег», — говорится в сообщении». Это ужасная трагедия, ведь мы знаем, что Украина — цветущее государство. Наше главное задание — восстановить целостность и суверенитет Украины. Как я понял, это не замороженный конфликт, а горячая война», – заявил Волкер.

Пентагон не исключает вероятность возникновения вооруженного конфликта с КНДР. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд. «Это будет ужасным, приведет, к сожалению, к потерям, что мы уже испытали в нашей жизни. Я имею в виду то, что люди, пережившие Вторую мировую, никогда не сталкивались с такими жертвами, которые может принести война на Корейском полуострове», — сказал он. По словам Данфорда, сам факт, что ядерные ракеты КНДР могут поразить американскую территорию, является немыслимым. «Поэтому моя задача — использовать военные меры, чтобы не допустить этого. Я уже говорил об этом партнерам — как друзьям, так и противникам», — добавил Данфорд.

В Москве поселились редкие сирийские дятлы. Об этом сообщает официальный сайт московского мэра. «Появление этого южного вида в наших широтах говорит о расширении ареала на север. Во время учета сотрудники Битцевского леса обнаружили молодую птицу, поэтому вполне вероятно, что она родилась уже здесь», — говорится в сообщении. Сирийский дятел напоминает обычного российского большого пестрого дятла, но есть и некоторые отличия. Черный «ус» не соединяется с черным зашейком, оперение под хвостом более бледное, есть пестрые вкрапления на боках. Узнать сирийских дятлов можно по более высокому и мягкому крику, а барабанная дробь у них вдвое длиннее. Кушают сирийские дятлы не только насекомых, но и разные плоды.
03
В пассажирском Боинге-737, летевшем из аннексированного Крыма в Москву, произошла разгерметизация. «Командир самолета Боинг 737-800 авиакомпании «Якутия», направлявшегося из Симферополя во Внуково, во время полета над Краснодарским краем доложил о неполадках на борту и запросил экстренную посадку», сообщают источники в экстренных службах. Сообщается, что сработала система защиты и пассажиры могли воспользоваться кислородными масками. «Во время посадки пассажиры могли воспользоваться кислородными масками, однако ситуация не угрожала безопасности пассажиров. Никто не пострадал. Самолет благополучно приземлился в ростовском аэропорту», – сообщает источник.

В Грузии одна из компаний предлагает жителям Тбилиси отведать необычные сорта мороженого со вкусом вина. Сегодня в грузинских мегаполисах температура воздуха достигает +40 градусов, поэтому мороженое со вкусом полусладкого красного вина Хванчкара с добавлением виноградного сока и чурчхелы придет по вкусу жителям и гостям солнечной Грузии. Известно, что компания также запустила в продажу мороженное со вкусом Мохито, Бейлиза и других популярных ликеров.

В Санкт-Петербурге (Российская Федерация) вчера прошел сильный дождь с градом. В связи с небывалыми осадками град образовал в северной столице целые сугробы. Как сообщают жители Санкт-Петербурга, нежданно выпавший в средине июля град был размером с черешню. В сети появилось видео, показывающее последствия нежданной холодной стихии в Питере.

По материалам Korrespondent.net