Полторак: на востоке Украины нет замороженного конфликта, но есть военные РФ

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что вооруженный конфликт в Донбассе не является замороженным, т.к. ежедневно на востоке страны погибают и страдают люди.

«Непосредственное управление действиями боевиков обеспечивается кадровыми военными РФ. Пример сказанному — недавнее задержание Агеева — кадрового военного ВС страны-агрессора. Вызывает беспокойство проведения российских учений «Запад-2017» (запланированы на сентябрь в Беларуси – прим. ред.). Мы не исключаем возможности провокаций со стороны РФ под надуманными предлогами, — отмечает министр обороны. — При таких условиях Украина вынуждена обеспечивать свою обороноспособность».

Полторак отметил «конструктивную работу группы экспертов и спецпредставителя США в Украине Курта Волкера» во время визита в Украину в целом и в зону АТО в частности.

«Мировое сообщество должно справедливо и объективно оценивать события на востоке Украины и поддерживать нас в стремлении отстоять территориальную целостность и суверенитет», — подчеркнул глава Минобороны Украины.

Напомним, что 23 июля специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер, посетивший зону АТО, заявил, в его стране понимают — ситуация в Донбассе является агрессией РФ против Украины. Он также подчеркнул, что ситуация на востоке Украины находится на стадии горячей войны, а не замороженного конфликта.

Полторак