Жители Луганщины разбойничали в Лимане

Установив наблюдение за железнодорожным вокзалом Лимана (бывший Красный Лиман, что на подконтрольной части Донетчины), правоохранители задержали преступную группу, которая за несколько часов до этого с целью наживы напала на пенсионера.

Около часа ночи в Лиманское отделение полиции поступило сообщение о разбойном нападении на 89-летнего местного жителя, проживающего в частном секторе северной части города. Пострадавший рассказал, что ночью к нему ворвались двое мужчин, которые связали его, избили и потребовали деньги. Не обнаружив никаких сбережений, налетчики забрали алкоголь, который хранился в доме, и исчезли. Примерно через час пенсионеру удалось развязать себе руки, после чего он позвонил в полицию и сообщил приметы правонарушителей.

На поиски был задействован весь личный состав подразделения. Правоохранители обследовали улицы города, двигаясь по спирали от места нападения. Наряды групп быстрого реагирования перекрыли выезды из города, оперативные сотрудники взяли под наблюдение остановки общественного транспорта и вокзалы.

Утром сотрудники розыска, дежурившие на железнодорожном вокзале, заметили женщину и двух мужчин, которые подходили под описание злоумышленников — они пытались выехать из города на первой электричке. Подозреваемые были задержаны и доставлены в отделение полиции. В дальнейшем их причастность к разбойному нападению подтвердилась – потерпевший опознал разбойников.

Правонарушителями оказались 21-летняя жительница Луганской области, а также ее 28-летний муж и 34-летний брат — оба ранее были судимые за имущественные преступления. Злоумышленники объяснили, что приехали в Лиман к родственнику, однако, того дома не оказалось. Оставшись в городе, компания потратила все деньги и решила немного «подзаработать».

Одинокого пожилого мужчины злоумышленники присмотрели еще днем, после чего к темноте следили за его домом. Ночью они оставили свою спутницу «присматривать» за улицей, а сами перелезли через забор. Младший из налетчиков пробрался через форточку в кухню и открыл входную дверь своему сообщнику. Когда они убедились, что поживиться в доме нечем, то поспешили скрыться с места преступления. Ночь правонарушители провели в заброшенном доме, а на утро попытались выбраться из города.

В настоящее время проверяется причастность задержанных к подобным правонарушениям, которые произошли на территории Донецкой и Луганской областей. По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.3 ст. 187 Уголовного кодекса Украины «Разбой» (санкция предусматривает от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества).