Переговоры «нормандской четверки»: Порошенко требует миротворцев ООН и прекращения российской агрессии

Сегодня, 24 июля, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с другими представителями т.н. «нормандского формата» — президентом Франции Эммануэлем Макроном, Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным. Позиция украинской стороны касательно ситуации на Донбассе – однозначна: РФ должна прекратить агрессию, а в регион следует вводить миротворческие силы.

Собеседники заслушали доклад председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурула Апакана и его заместителя Александра Хуга.

Во время беседы президент Украины назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году. Порошенко призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на временно неподконтрольные Украине территории Донетчины и Луганщины.

Собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывод тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ.

Петр Порошенко подчеркнул важность введения в Донбасс миротворческой миссии ООН.

Также глава украинского государства в очередной раз подчеркнул, что освобождение заложников блокирует российская сторона. Порошенко заявил, что Украина настаивает на немедленном освобождении всех заложников, в том числе тех, кто незаконно удерживается на территории России, в частности Олега Сенцова и Романа Сущенко.

Президент Франции и канцлер Германии отметили недопустимость любых заявлений, подрывающих территориальную целостность Украины, в частности по созданию так называемой «Малороссии».

Во время двухчасового разговора была достигнута договоренность согласовать окончательные шаги по безопасности и продолжить работу над дорожной картой имплементации Минских договоренностей. С этой целью во второй половине августа должна состояться встреча внешнеполитических советников глав государств «нормандского формата».