События дня: корабли НАТО в Украине, запуск Днепровского меткомбината и тюремный срок за избиение кота

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня 24 июля, произошедшими в Украине и мире.

В Украину прибыли корабли НАТО. Как сообщает пресс-служба командования ВМС ВС Украины, корабли постоянной военно-морской группы НАТО прибыли в одесский порт. «В порт Одессы сегодня, 24 июля, с визитом прибыли корабли постоянной военно-морской группы НАТО №2 (SNMG2) – эсминец Королевских ВМС Великобритании Duncan и фрегат ВМС Турции Yildirim», — говорится в сообщении. НАТОвские корабли пробудут в Украине до 27 июля. За это время представители НАТО встретятся с командующим ВМС ВС Украины и обсудят дальнейшие перспективы сотрудничества.

Россия пояснила, зачем стягивает свои войска на границе с Украиной. Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Россия может менять конфигурацию вооруженных сил на своей территории так, как считает целесообразным. «Российская Федерация вольна изменять конфигурацию вооруженных сил на своей территории в соответствии с тем, насколько это считается целесообразным — это первое. Второе: что касается конкретики, то в данном случае все-таки лучше этот вопрос адресовать коллегам в министерство обороны», — отметил Песков.

За минувшие выходные в Украине утонули 25 человек. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины. По данным спасателей, «всего с начала года на водоемах страны уже погибло 526 человек, из которых 56 детей. При этом спасен 401 человек, в том числе 92 ребенка». В свою очередь власти Киева призвали жителей столицы воздержаться от купания после дождей на всех 11 пляжах Киева. Это связано с осадками, которые делают воду водоемов временно непригодной для купания.

После четырехмесячного простоя возобновил производственную деятельность Днепровский металлургический комбинат. Об этом сообщают представители предприятия. «Через несколько дней будет начата выплавка чугуна, после чего возобновится весь производственный цикл», — отметил собеседник, сообщив, что уже запущены две доменные печи. В начале июля на предприятии был назначен новый директор Александр Подкорытов, ранее возглавлявший Енакиевский МК. Сергуй Тарута, один из владельцев ИСД, в который входит Днепровский меткомбинат, заявил, что выступит гарантом платежеспособности предприятия перед кредиторами и будет вести переговоры с акционерами об условиях немедленного запуска комбината. ДМК в городе Каменское простаивал с 30 марта в связи с отсутствием кокса и оборотных средств.
02

Около 3 тысяч жителей Грузии не вернулись в свою страну, воспользовавшись безвизовым режимом с ЕС. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Шалва Хуцишвили. По данным чиновника, большинство из данных лиц уже идентифицированы, однако, нельзя сказать, что все они нарушили 90-дневный срок пребывания в странах ЕС. По мнению Хуцишвили, некоторые из них вполне могли направиться в страны, у которых с Украиной также действует безвизовый режим. «Возможно, кто-то из них отправился в Украину, Беларусь или Турцию. Однозначно нельзя сказать, что они нарушили 90-дневный безвизовый режим, но мы ввели этих людей в потенциальную риск-группу и ведем мониторинг, из каких регионов они уехали, какие у них связи, что их потенциально может интересовать и т.д. В основном, больших рисков пока не было, потому что большая масса возвращается обратно. Из тех стран, куда приезжают граждане Грузии, пока сигналов нет», – отметил чиновник.

Украинские силовики не рекомендуют киевскому Динамо проводить свой футбольный матч в Мариуполе. Учитывая тот факт, что Мариуполь является прифронтовым городом и находится в непосредственной близости к зоне ведения боевых действий, проведение матча с командой Мариуполь в приморском городе, намеченного на 26 августа является нецелесообразным. По мнению МВД, СБУ и Госохраны, террористические организации и группировки могут совершить на стадионе «Ильичевец» теракт, приуроченный к Дню Независимости Украины. Именно поэтому киевскому Динамо будет необходимо подыскать новое место для проведения матча.
Снайпер «ЛНР» получил в России пожизненный срок. Такой приговор был вынесен Михаилу Константинову, снайперу батальонов «Призрак» и «Август» самопровозглашенной «ЛНР» за убийство двух инспекторов ГИБДД. Второй фигурант дела — украинец Денис Константинов, однофамилец Михаила, приговорен к 23 годам заключения. А третий подсудимый — Роман Дука, не воевавший в Украине, получил 24 года строгого режима. Всех троих, среди прочего, обязали выплатить 40 миллионов рублей (около 17 миллионов гривен) в качестве компенсаций для семей погибших. Признали ли сами фигуранты дела свою вину – не уточняется.
03
Европейский союз планирует расширить санкции против ЕС из-за скандальной ситуации вокруг поставок в Крым турбин немецким концерном Siemens. Как сообщают дипломатические источники, речь идет о включении в список дополнительно трех-четырех граждан и юридических лиц. Предположительно, речь идет о чиновниках Минэнерго РФ, а также сотрудниках фирмы, переправивших турбины Siemens на территорию Крыма. Переправкой оборудования на полуострова занималась дочернее предприятие Ростеха — компания Технопромэкспорт, а их установкой компания Интеравтоматика.
Сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица прибыл в аннексированный Крым. Вместе со своей фолк-рок-группой «The No Smoking Orchestra» Кустурица даст концерт в курортной Ялте. Примечательно, что режиссер в комментарии российским журналистам выразил уверенность, что Крым – это «тоже часть Российской Федерации». Кроме концерта, Эмир Кустурица желает осмотреть полуостров для выбора возможных локаций , которые могут быть использованы при съемках новых лент режиссера. Несмотря на то, что въезд в Украину для него теперь закрыт, Кустурица заявил о намерении провести гастрольный тур по Украине «в поддержку русскоязычного населения».
В Киеве судили жителя столицы Дмитрия Кияницу – он обвиняется в жестоком обращении с животными. Столичного живодера задержали в апреле прошлого года, когда он, привязав кота за шею к дереву, бил животное шлангом. Добрые люди спасли кота, и передали его волонтерам, которые и выходили пострадавшее животное. Дело Кияницы тянулось более года, причем, несколько месяцев из них ожидалось вынесение психиатрической экспертизы по обвиняемому. В итоге Кияница признан вменяемым и предстал перед судом. Он получил шесть месяцев тюремного заключения, причем в течение месяца, пока есть время на обжалование, Кияница останется на свободе.
04
По материалам Korrespondent.net