В Днепре расстреляли участников АТО: все данные и видео

В результате стрельбы в Днепре (бывший Днепропетровск) вечером 24 июля погибли двое участников антитеррористической операции на Донбассе и был тяжело ранен известный в городе адвокат, защитник пострадавших в столкновениях 9 мая ветеранов АТО Эдмонд Саакян.

Местные издания сообщили, что перестрелка произошла в районе проспекта Гагарина около 20:00. Предположительно, стреляли из автоматов Калашникова. Количество стрелков выясняется, на данный момент предполагается, что их было двое или трое.

«Мы видели, как по проспекту вниз в сторону центра едет белая машина. Из нее вышел человек и начал стрелять, выстрелов было много, непрерывно на протяжении минуты, может быть, дольше. Стрелявший попал в двух мужчин, потом сел в машину и уехал», — рассказала очевидец.

Один из автоматов стрелки выбросили дальше по проспекту Гагарина, недалеко от ТЦ «Нагорка».

Позже в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области сообщили о том, что две группы мужчин словесно выясняли отношения, однако, после того как не смогли достичь компромисса, началась стрельба.

«На месте погиб один человек, пятеро были доставлены в больницу. Точнее, они на собственном автомобиле добрались… На это время нам стало известно, что, к сожалению, в больнице один пострадавший скончался. Никто из прохожих в результате стрельбы не пострадал», — отметили в полиции.

«Этот конфликт — исключительно экономические интересы двух сторон: со стороны Саакяна (адвокат Эдмонд Саакян, — ред.) и его брата и второй стороны, которую мы сейчас устанавливаем», — заявил начальник криминальной полиции Днепропетровской области Олег Грозь.

По его словам, стрельба велась из автомата и пистолетов. Он также рассказал, что среди нападавших тоже есть раненые, которым сейчас оказывается медицинская помощь. По информации главы криминальной полиции, стрельба произошла после запланированной встречи двух сторон. «Они встречались, беседовали с нападавшими. И после беседы было нападение», — рассказал Грозь.

Отмечается, что стрелки скрылись с места преступления на автомобиле «Тойота» белого цвета. На нем же один из нападавших приехал в больницу Мечникова за медицинской помощью, где и был задержан. Сейчас возле палаты интенсивной хирургии больницы имени Мечникова, куда доставили Саакяна, дежурят его товарищи по АТО.

По словам врачей, после хирургического вмешательства состояние Саакяна стабилизировано, его жизни ничего не угрожает. Многочисленные ранения получил и ветеран АТО Алексей Вагнер, который служил вместе с Саакяном в 20 отдельном батальоне 93 мотопехотной бригады и пострадал во время нападения «титушек» 9 мая.

расстрелднепр_вагнер расстрелднепр_2 расстрелднепр_1

«По словам ответственного по больнице имени Мечникова Ярослава Медвежонка, Вагнера привезли в очень тяжелом состоянии, с большой кровопотерей. Он умер во время попыток оказать ему медицинскую помощь», — говорится в сообщении.

Мужчина, который во время стрельбы погиб на месте от пулевого ранения в голову, по непроверенным данным, — бывший боец 11 батальона 59 бригады с позывным «Щука».

На странице в Facebook у Алексея Вагнера пользователи уже публикуют информацию о его смерти.