Сайт Верховной Рады «зачистил» слова Волкера о необходимости отбросить узкопартийные интересы ради единства Украины

Пресс-служба Верховной Рады Украины отредактировала сообщение о встрече в парламентариев со специальным представителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером. В частности, убрали его призыв к украинским политическим силам отбросить узкопартийные интересы ради единства страны. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Как говорилось в первоначальном сообщении в понедельник, обозначенному 16 часами 30 минут, копия которого хранится в архивах поисковых систем, Волкер во время встречи в Верховной Раде «обратил внимание участников встречи, что для возвращения территориальной целостности и суверенитета крайне важным является сохранение политического единства внутри страны, ради которой политические силы должны работать как одна национальная команда, подвигая свои узкопартийные интересы, или собственные персональные амбиции, на второй план».

Рада_скрин Рада_скрин_1

Этот призыв американского дипломата цитируют и агентства, которые привели сообщение из Верховной Рады до его редактирования.

В обновленной версии этой же новости, обозначенной 18 часами 30 минут, эти слова уже отсутствуют.

Как говорится в сообщении, на встрече Волкер сообщил, что по результатам его поездки западные партнеры будут определять дальнейшие шаги с целью мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Он также акцентировал на необходимости поддержания людей, проживающих на временно оккупированных территориях, чтобы они знали, что они важны для Украины.

Одна из участниц встречи с украинской стороны, председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко, подчеркнула необходимость усиления санкций против России и сохранения единства и консолидированной позиции США и ЕС в этом вопросе, говорится в сообщении. Поскольку Россия понимает только силу, Украина и ее западным союзникам нужно, кроме санкций, иметь в арсенале средств давления и другие эффективные инструменты, приводит пресс-служба ВР слова Гопко.

Напомним, что Волкер сейчас находится с визитом в Украине. В воскресенье он посетил Донбасс, в частности, украинское командование в регионе, прифронтовую Авдеевку и Краматорск. Во время визита в зону АТО, Волкер заявил, в его стране понимают — ситуация в Донбассе является агрессией РФ против Украины. Он также подчеркнул, что ситуация на востоке Украины находится на стадии горячей войны, а не замороженного конфликта.

После Киева Волкер отправляется в Европу на встречи с представителями Франции, Германии, Великобритании, ЕС и НАТО, чтобы обсудить пути преодоления агрессии России, а по возвращении в Вашингтон планирует передать администрации США свои рекомендации по этому поводу.