В Донецкой области появится новый блокпост

Начальник полиции Донетчины Виталий Невгад во время рабочего визита на север области проверил ход строительных работ нового контрольного пункта. Вблизи Славянска на трассе «Киев-Харьков-Довжанский» расположены два стационарных поста на небольшом расстоянии, что создает дискомфорт для местных жителей. Чтобы граждане не испытывали неудобств от «тесного» расположения было принято решение перенести блокпост из района БЗС в Долину.

Такое решение было принято штабом АТО по инициативе руководства полиции Донецкой области. Это дает возможность перекрыть почти все дороги, которые имеют выход в Харьковскую область.

На внутренних блокпостах несут службу сотрудники полиции Донецкой области, приданные силы из других областей и бойцы Нацгвардии. Цель — предотвратить дестабилизацию ситуации и не допустить терактов, диверсий, совершение тяжких преступлений. А главными задачами полицейских остаются выявление оружия, боеприпасов, взрывчатки, а также боевиков и их пособников.

Чтобы эффективно и сбалансировано перераспределять силы и средства полиции было принято решение заменить стационарный блокпост на выезде из Славянска на «стоп-контроль» вблизи поселка Долина.

Сейчас ремонтные работы на блокпосту продолжаются. Запуск пункта контроля планируется через неделю.

Отметим, что за полгода на блокпостах полицейские Донетчины прекратили более 2 тысяч правонарушений: 150 попыток нелегальной перевозки оружия не закончились трагедиями, а 152 преступника, которые скрывались от наказания, не совершили новые преступления.

Полиция призывает жителей и гостей Донетчины с пониманием относится к проведению всех профилактических мероприятий в зоне АТО, спокойно реагировать на просьбы силовиков осмотреть транспортное средство и личные вещи. Правоохранители уверяют, что подобные меры помогают предупредить трагические события и спасти жизни десяткам мирных жителей.