СММ ОБСЕ зафиксировала множество военного транспорта у Новоазовска

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июля), в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) зафиксированы очередные нарушения отвода вооружения, предусмотренного минскими договоренностями.

Так, 20 июля в неподконтрольных правительству районах наблюдатели видели, как член пророссийской группировки «ЛНР» переносил противотанковый гранатомет (РПГ-29, 105 мм) на блокпосте в с. Веселая Гора (17 км к северу от Луганска) в нарушение соответствующих линий отвода.

А 22 июля, находясь на подконтрольном пророссийской группировке «ДНР» блокпосте, расположенном на автодороге Е58 к северу от г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) в течение около 3 часов в связи с запретом доступа, команда СММ видела, как через этот блокпост проезжали многочисленные транспортные средства военного типа.

Наблюдатели зафиксировали в хронологической последовательности 1 бронетранспортер (БТР-80), направлявшийся к Новоазовску; колонну из 4 автомобилей полицейского типа, 2 черных внедорожников с проблесковыми маячками, 9 фургонов и 5 грузовиков военного типа (на многих из них была надпись «ТБГ», и по-видимому на них перевозили людей в военной форме), которые направлялись к границе с Российской Федерацией; 1 пустой грузовик военного типа, двигавшийся в сторону Новоазовска; 2 черных внедорожника с проблесковыми маячками, направлявшихся к границе с Российской Федерацией; 5 ранее зафиксированных пустых грузовиков военного типа, двигавшихся в направлении Новоазовска; 2 пустых грузовика военного типа, двигавшихся в направлении границы с Российской Федерацией и 2 пустых грузовика военного типа, двигавшихся в направлении Новоазовска.