Пресс-центр штаба АТО рассказал, как праздновал своё освобождение Лисичанск

Жители Лисичанска (подконтрольная часть Луганской области) вместе с военнослужащими отметили вчера третью годовщину освобождения города от пророссийских незаконных вооруженных формирований.


«Три года прошло с тех пор как украинские воины в ожесточенных боях, которые продолжались два дня, освободили Лисичанск от террористических банд. В операции по освобождению и очистке города от российских наемников и сепаратистов были задействованы 24 ОМБр, 95 ДШБр, 51 ОМБр, добровольческий батальон «Донбасс» и подразделения Национальной гвардии, — сообщает пресс-центр штаба АТО на своей страничке в соцсети Фейсбук. — Штурмовали Лисичанск несколько дней, однако столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны боевиков. 24 июля удалось осуществить прорыв и начать зачистки».

При возвращении Лисичанска под контроль Украины, в ходе боев за город погибло 13 украинских героев из частей Вооруженных сил и Национальной гвардии. С чествования их памяти и началось празднование третьей годовщины освобождения Лисичанска.

К памятникам воинам пришли патриотически настроенные местные жители, представители власти, ВСУ, Нацгвардии, общественных организаций и учебных заведений. Возложили цветы, отец Роман отслужил молебен. Военные вспомнили своих павших собратьев, а мама погибшего солдата Игоря Коцяра Светлана Николаевна обратилась к присутствующим: «Мой сын положил свою жизнь за вашу свободу, мир и благополучие… Помните люди его и всех наших воинов, проливших свою кровь на лисичанскую землю. Они отдали самое дорогое, что у них было, что было у их мам…»

В этот день в Лисичанске прошли автопробег по городу, марш с военным оркестром, праздничный концерт с участием группы «Маdе иn Ukrеin» и артистов музыкального проекта из Днепра «Нас не сломать», осмотр военной техники и вооружения.

Лисич

Также состоялось награждение участников освобождения города, военнослужащих, членов патриотических организаций, волонтеров и тому подобное.

Присутствующие присоединились к плетению маскировочных сеток для бойцов на передовой, а дети рисовали на асфальте украинскую символику и выводили надписи «Лисичанск — это Украина!» и «Я люблю Украину».

Заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Ольга Лишик отметила, что местные жители в большом долгу перед украинскими воинами, подчеркнув, что они сделают всё для помощи военным в восстановлении территориальной целостности Украины.