Боевики «ДНР» срывают работу патрулей СММ ОБСЕ, но изгонять Миссию боятся

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июля), боевики пророссийской группировки «ДНР» создавали препятствия в выполнении мандата СММ в Донбассе.

Так, 22 июля патрулю СММ вновь было отказано в доступе на подконтрольном «ДНР» блокпосте, расположенном на автодороге Е58 к северу от Новоазовска, находящегося рядом с границей с Российской Федерацией.

В отчете отмечается, что два вооруженных члена «ДНР», ссылаясь на указания своего командования, не пропустили патруль Миссии через блокпост. С ними также был ещё один вооружённый член «ДНР» в военной форме с нашивками с надписью на русском языке «Полк специального назначения» и «Новороссия».

На блокпост прибыл начальник штаба российского представительства Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, и команда СММ в целом прождала 3 часа. В течение этого времени через блокпост пропускали другие гражданские автомобили и транспортные средства военного типа, а патрулю СММ доступ так и не был предоставлен.

На следующий день, 23 июля, трое боевиков «ДНР» остановили патруль Миссии на блокпосте в пгт Старомихайловка (15 км к западу от Донецка) и не разрешили проследовать дальше, прокричав наблюдателям разворачиваться.

Один из главарей «ДНР» Денис Пушилин, представляющий ОРДО на переговорах в Минске, обвинил СММ ОБСЕ в «однобоком освещении событий, в большей степени в пользу Украины». По его словам, «ряд высказываний некоторых представителей руководства миссии, которые уполномочены давать здесь брифинги, побудили нас обозначить свою официальную позицию по вопросу пересечения КПП и блокпостов».

«Мы не ограничивали их движение, но не намерены давать представителям миссии какие-либо привилегии», — заявил Пушилин.

При этом изгонять СММ ОБСЕ на территории ОРДО, как это ранее сделали практически со всеми гуманитарными миссиями, главари «ДНР» пока не собираются. Как пояснил Пушилин, «функции миссии регламентированы Комплексом мер по выполнению Минских соглашений». К тому же, как он подчеркнул, «СММ является единственной альтернативой ввода в Донбасс миротворческой миссии ООН, чего активно добивается украинская сторона».

«Если бы была достойная альтернатива, мы задумались бы о целесообразности работы СММ ОБСЕ на нашей территории. Но, учитывая желание наших оппонентов заменить СММ на миротворцев ООН, мы должны очень взвешенно подойти к этому вопросу», — заявил Пушилин.

Ранее СММ ОБСЕ зафиксировала множество военного транспорта у Новоазовска.