На Луганщине зафиксированы «волнообразные» взрывы

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июля), в течение двух суток на Луганщине взрывы и обстрелы шли волнообразно: сначала их количество резко увеличилось, а потом столь же резко – уменьшилось.

Так, в Луганской области в период с вечера 21 до вечера 22 июля СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав при этом больше взрывов (около 70) по сравнению с предыдущим отчетным периодом (17 взрывов). В период между вечерами 22 и 23 июля Миссия отметила уменьшение количества нарушений режима прекращения огня (включая 2 взрыва) по сравнению с предыдущими сутками.

В частности, вечером 21 июля, в течение примерно 1,5 часа, в Попасной наблюдатели слышали около 60 взрывов, оцененных ими как выстрелы из миномета и безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм), приблизительно 90 выстрелов из пушки боевой машины пехоты (БМП‑2, 30 мм) и автоматического гранатомета (неустановленного типа), а также ориентировочно 1200 очередей из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все в 3–4 км к юго-востоку. Ночью 23 июля команда СММ слышала 29 выстрелов из стрелкового оружия в 3–5 км к северу и 1 очередь из стрелкового оружия в 3 км к востоку.

А 23 июля, находясь в 1,5 км к северо-западу от подконтрольного правительству с. Троицкое (69 км к западу от Луганска), члены патруля Миссии слышали 2 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 5–8 км к юго-востоку.

Напомним, что СММ ОБСЕ насчитала в Донецкой области 140 взрывов.