Россию обвинили в спонсировании террористов-талибов

Боевики террористического объединения «Талибан» получили вооружение в Афганистане, которое было передано правительством Российской Федерации. Это показано в эксклюзивных видеороликах, которые обнародовал CNN.


«Генералы США впервые выдвинули предположение о том, что российское правительство пыталось вооружить афганских боевиков еще в апреле, но получить видео подтверждение с поля боя было непросто», — говорится в сообщении.

Кроме того, два видеоролика, которые опубликовал CNN, показывают снайперские винтовки, варианты Калашникова и тяжелые пулеметы, происхождение которых невозможно установить.

«Две группировки боевиков, одна на севере и другая на западе, утверждают, что владеют оружием, которое, по их словам, первоначально было предоставлено российским правительством», — отметили в издании.

Сообщается, что одна группа талибов под Гератом рассказала, что они получили оружие после победы над соперничающей группой талибов. Другая группа говорит, что они бесплатно получили оружие через границу с Таджикистаном, которое предоставлено Россией.

«Видеоролики не дают неопровержимых доказательств торговли, поэтому Москва категорически отрицает свою причастность», — говорится в сообщении.

«Русские говорят, что поддерживают контакт с «Талибаном», и у нас есть много других доказательств от людей, которых они вооружают», — рассказал представитель правительства Афганистана Седик Седики.

Другой афганский чиновник сказал, что они уверены, что торговля происходит между Россией и талибами.