На Луганщине мирные жители по обе стороны линии разграничения жаловались СММ ОБСЕ на свои беды

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 24 июля), гражданское население, проживающее вблизи линии соприкосновения в Луганской области, испытывает проблемы с водой и газоснабжением.

Так, 22 июля наблюдатели видели, как группа из около 50 человек (преимущественно женщины 50–59 лет) образовали живую цепь на дороге недалеко от подконтрольного правительству пгт Нижнее (56 км к северо-западу от Луганска), чтобы не пропустить патруль Миссии на запад в подконтрольный правительству пгт Тошковка (60 км к северо-западу от Луганска).

Люди сообщили наблюдателям, что у них уже 2 месяца нет газа и они будут продолжать блокировать передвижение автомобилей СММ в данном районе, пока в близлежащих селах не возобновится газоснабжение. После разговора с ними патруль СММ смог продолжить свой путь.

Ранее в этот же день, патрулируя в Мирной Долине, наблюдатели разговаривали с 4 жителями из соседнего подконтрольного правительству н. п. Светличное (54 км к северо-западу от Луганска). По их словам, в близлежащих к Нижнему населенных пунктах нет газа с 6 июня.

Команда СММ уточняла сообщения от местных жителей о том, что в центральной и восточной частях подконтрольного «ЛНР» н. п. Золотое-5 (61 км к северо‑западу от Луганска) уже 10 дней отсутствует водоснабжение. 23 июля наблюдатели проверили наличие воды в общественной колонке, откуда жители раньше брали воду. Вода в колонке отсутствовала.