События дня: визит Савченко в «Л-ДНР», комикс про освобождение Крыма и Дорн-трансвестит

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 25 июля в Украине и мире.

Экс-военнослужащая, бывшая российская пленница, Герой Украины, нардеп (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представитель Украины в ПАСЕ Надежда Савченко заявили о своем очередном визите в пророссийские группировки «Л-ДНР». Об этом она сообщила в эфире одного из украинских телеканалов. Вместе с тем, на вопрос журналиста о том, когда именно Савченко посещала оккупированные территории Донбасса, Савченко отвечать категорически отказалась. «Не скажу. Я же не на исповеди. И не на допросе», — отметила она.

Донецкая фильтровальная станция, работа которой была нарушена обстрелами со стороны боевиков, возобновила свою работу. Запуск ДФС состоялся сегодня в 12:00, сообщает пресс-центр штаба АТО. В штаб отмечают, что фильтровальная станция является одним из самых уязвимых объектов в регионе. «Каждая ее остановка на срок более четырех суток оставляет без воды не менее 400 тысяч человек с обеих сторон линии соприкосновения», — отмечается в сообщении.

Националисты грозятся усилить блокаду бизнеса Российской Федерации. Новый виток масштабной акции по блокированию российского бизнеса стартует в сентябре, рассказал народный депутат Андрей Ильенко. По его словам, участие в блокаде примут Правый Сектор, Национальный корпус и ВО Свобода. «Основную часть этой акции мы начнем реализовывать с сентября. Мы уже обращаемся ко всем украинцам с призывом вместе закончить это безобразие. Если власть этого не хочет делать, все в свои руки должно взять гражданское общество», — заявил Ильенко. Он добавил, что украинцы «до сих пор не защищены экономически перед лицом российской агрессии». «Народ должен быть готов к нашим акциям. Они будут абсолютно мирными», — добавил Ильенко. Список компаний, которые украинские националисты будут блокировать, еще находится в стадии обсуждения.

В Киеве сегодня ночью на улице Киото, что в Лесном массиве, бульдозерами снесли рынок. «Погромщики орудовали на бульдозерах, а товар забирали с собой», — сообщил источник. Кто именно стоит за ночным погромом – достоверно неизвестно. Однако пострадавшие подозревают в организации данной акции Киевскою городскую администрацию. Ранее мэр столицы Виталий Кличко завил, что власть будет продолжать борьбу с незаконно размещенными малыми архитектурными формами в Киеве.
02

Россия возмущена решением Польши о сносе советских памятников. Совет Федерации принял решение попросить президента РФ Путина поручить профильным ведомствам разработать санкционные меры в ответ на действия Польши. «Просим дать поручения профильным федеральным органам исполнительной власти представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша, а также в отношении польских парламентариев – инициаторов закона от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя и других физических и юридических лиц», — сказано в обращении сенаторов к Путину. Закон о сносе советских памятников в Польше президент страны Анджей Дуда подписал 17 июля.

В аннексированном Крыму площадь виноградников сократилась втрое. Об этом заявил «председатель комитета парламента» аннексированного полуострова по вопросам аграрной политики, экологии и природных ресурсов Игорь Буданов. Если до начала оккупации площадь крымских виноградников составляла до 100 тысяч гектар, то сегодня сократилась до 30 тысяч гектар. «Чтобы возродить отрасль и вернуть ей прежние масштабы необходимо решить ряд проблемных вопросов, как на федеральном, так и на региональном уровнях», — сказал Буданов. В прошлом году министр сельского хозяйства РФ раскритиковал виноградарство Крыма. В ответ «глава» Крыма Сергей Аксенов заявил, что превратит полуостров в мировые дилеры по производству вина.

В Киеве сегодня презентовали комикс под названием «Защитники страны», повествующий об освобождении Крыма. Среди главных персонажей комикса — Кий, Щек, Хорив, Лыбидь, а также лидер крымских татар Мустафа Джемилев. «Это Хорив, командир группы от Минобороны, Кий – оперативный руководитель, сердце и мозг, Щек – это юноша, обладающий суперсилой, компьютерный гений, Девушка Лыбидь – супербоец. Есть персонажи из крымско-татарского народа, хранители артефактов, от них зависит мир на нашей территории. Они обладают сильными суперспособностями, благодаря им удавалось на протяжении многих веков сохранять мир и равновесие», — рассказал автор текста Иван Роговой. Экземпляры нового комикса будут распространяться среди библиотек и школ, а также будут отправлены украинским военным.
03

Хозяйственный суд Луганской области обязал госпредприятие «Луганский облавтодор» выплатить 2,1 млн гривен предприятию «Донкуб» которое находится на подконтрольной боевикам пророссийкой группировки «ЛНР» территории. Об этом сообщает журналист Денис Казанский. Сообщается, что предприятие «Донкуб» в 2014 году боевики отобрали у его законного владельца Сергея Боева. Последний обращался с соответствующими заявлениями в Генпрокуратуру и СБУ, однако ни одно из силовых ведомств не помогло законному владельцу восстановить справедливость. В заявлении сказано, что совладелец предприятия Юрий Терников незаконно лишил Боева его доли в предприятии и перерегистрировал его в «ЛНР». Несмотря на то, что Боев предоставил правоохранителям доказательства, что «Донкуб» спонсирует боевиков, Луганский суд признал, что предприятие «Донкуб» является кредитором государственного украинского, а «Луганский автодор» должен будет выплатить ему долг в размере 2084484,83 гривен.

Корпорация Microsoft не будет «убивать» популярнейшее приложение для рисования Paint. Как сообщили в компании, это приложение будет по-прежнему доступно в Windows Store. «Сегодня мы увидели невероятное излияние поддержки и ностальгии вокруг MS Paint. Это было удивительно видеть так много любви к нашим старым приложениям. MS Paint останется, он просто будет доступен бесплатно в Windows Store», — сообщили в Microsoft. Впервые, Paint появился в Windows 1.0 в 1985 году. Дизайн и функционал приложения долгие годы оставался неизменным.

Популярный и одиозный певец Иван Дорн удивил Сеть, представ пред публикой в образе трансвестита. Дорн облачился в черные колготки в сетку и мини-юбку, дополнив свой образ рыжим париком. Снимок в Инстаграмме набрал более 18 тысяч лайков. Известно, что в подобном образе певец предстал в клипе на песню Collaba, где Дорн спел о девушках легкого поведения.
04

По материалам korrespondent.net