Итоги недели в зоне АТО с 19 по 25 июля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 19 по 25 июля 2017 года.

Потери и ранения: рост смертельной статистики

За минувшую неделю боевые действия в зоне АТО унесли жизни значительного количества украинских военнослужащих, многие также были травмированы. Продолжает невинно страдать от вражеских обстрелов и мирное население.

25 защитников Украины погибли, отстаивая территориальную целостность своей Родины. 46 украинских воинов получили ранения различной степени тяжести. Один солдат ВСУ попал в плен.

Стало известно о потерях врага: за минувшую неделю погиб 21 сторонник «русского мира», столько же боевиков получили ранения и контузии.

Шесть мирных жителей в результате обстрелов получили ранение разной степени тяжести. Среди них – двое жителей Авдеевки: мужчины 1958 и 1961 года рождения, получившие минно-осколочные травмы. Четыре человека травмированы в Марьинке: девочка трёх лет, получившая осколочное ранение передней стенки живота, девятилетний мальчик — осколочное ранение спины, правой голени и плеча, 19-летняя девушка — осколочное ранение левого предплечья и левого бедра, а также женщина 1963 года рождения – у нее осколочное ранение левого бедра. Состояние всех пострадавших удовлетворительное. Погибших среди гражданских нет.

Ситуация на КПВВ: саботаж открытия «Золотого» и смерть на мосту

18 июля заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг прибыл на КПВВ «Станица Луганская», где на стороне, контролируемой «ЛНР» осмотрел новые лавочки и навесы от жары, под которыми могут спрятаться от непогоды до тысячи человек. Пообщавшись с жителями об увеличении пропускной способности КПВВ, Хуг и его команда отбыли на подконтрольную Киеву территорию.

Судьбу КПВВ «Станица Луганская» и разрушенного моста через Северский Донец, решали на областном уровне. С представителями ОБСЕ 19 июля встретился заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Вадим Даниелян. По его словам, украинская сторона делает все возможное для стабильного функционирования КПВВ и создания комфортных условий на нем. «Однако, для полноценного восстановления моста туда нужен безопасный доступ специалистов, который сейчас нам не гарантирован, потому что там, несмотря на Минские договоренности, расположен блокпост незаконных вооруженных формирований», — отметил Даниелян. Также чиновник заявил, что КПВВ «Золотое» давно готов, однако представители «ЛНР» саботируют его открытие.

21 июля в 10 часов утра в районе КПВВ «Станица Луганская» на мосту умер пожилой мужчина. Как стало известно, он направлялся с подконтрольной территории в «республику». По пути ему стало плохо, и он потерял сознание. По предварительным данным, смерть мужчины наступила из-за сердечного приступа.

19 июля через КПВВ «Новотроицкое» Международный Красный Крест направил 6 грузовиков с гуманитарной помощью, которые перевозили продукты и гигиенические наборы для жителей Донбасса общим весом в 113 тонн.

24 июля через КПВВ «Гнутово» проследовали 8 грузовиков, которые везли продуктовые наборы общим весом около 150 тонн. Такую помощь жителям неподконтрольных территорий оказала организация «Человек в беде».

На КПВВ «Гнутово» обновление: теперь на данном пункте пропуска есть в наличии надувная модульная палатка ПНМ 6-10, два комплекта столярного оборудования и холодильник для медпункта. Такие подарки для пункта пропуска передали от представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

На минувшей неделе жители страны продолжали массово пересекать линию разграничения, несмотря на жаркую погоду и провокации боевиков. Как и прежде, рекордное количество зафиксировано на КПВВ «Марьинка». Здесь линию разграничения пересекли 67 138 человек и 12 259 автомобилей. Немалый поток и на пункте пропуска «Майорск»: 63 469 человек и 7 487 транспортных средств. На КПВВ «Новотроицкое» 58 979 граждан и 11 652 машины воспользовались услугами данного пункта пропуска. Относительно немноголюдно на КПВВ «Гнутово»: здесь замечены 31 429 человек и 71 39 авто. Дряхлый мост на «Станице Луганской пересекли 59 360 человек. КПВВ «Золотое» по-прежнему не работает. 

Горячие точки Донбасса: «грады» в Красногоровке и обезвоженная Авдеевка

map

На прошедшей неделе относительное затишье на линии фронта сменилось чередой кровавых провокаций со стороны противника, применяющего, в том числе и запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение.

На Мариупольском направлении более всех пострадала Красногоровка. Здесь враг применял запрещенные «грады», а также артиллерию, гранатометы, минометы и танки. В результате обстрелов пострадали жилые кварталы города. В результате попадания снаряда в пятиэтажный дом по улице Солнечной, произошло его возгорание, жители эвакуированы. Также пострадали дома по улицам Каштановая, Садовая и Первомайская. Непростые времена настали и для жителей прифронтовой Марьинки: здесь были слышны залпы гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Есть попадания по жилому сектору, пострадали дома по улицам Молодежная, Героев Чернобыля, загорелся дом по ул. Тельмана. Четыре гражданских человека получили ранения. Пулеметы, гранатометы, минометы и стрелковое оружие также применялось по Лебединскому, Гнутово, Новотроицкому. Павлополю, Водяному, Широкино и Богдановке.

На Донецком направлении самой горячей точкой стала Авдеевка и ее промышленная зона. Здесь враг применял минометы, пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие. На улице Шевченко ранены жители. В результате гранатометного обстрела в Зайцево пострадали улицы Центральная, Лескова и Вернадского. Минометы, гранатометы, пулеметы и стрелковое оружие противник применил по населенным пунктам Пески, Луганское, Невельское, Новгородское, Каменка, Светлодарск, а также району шахты Бутовка. В результате обстрела 22 июля была обесточена ДФС. 25 июля в 12:00 работа станции возобновлена.

На Луганском направлении из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружия обстреляны Станица Луганская, Крымское, Новозвановка, Новоалександровка, Трехизбенка, Желтое, Новотошковка, Кряковка, Малиновое, Катериновка и станция Донец. По Новозвановке также открывали интенсивный огонь из БМП.

Планируемое на 21 июля разведение сил и средств у Станицы Луганской не состоялось: сепаратисты не соблюдают режим тишины и продолжают провокационные обстрелы, а это делает невозможным развод сил и средств у линии разграничения в данном районе.

Слухи: массовое дезертирство в «ДНР» и выжигание полей в «ЛНР»

В соединениях и частях войск пророссийских боевиков участились случаи дезертирства, которое достигает уровня массового. Как стало известно, за минувшую неделю такие случаи фиксировались среди военнослужащих 6-го отдельного мотострелкового полка (Кадиевка), 2-го (Луганск) и 4-го (Алчевск) отдельных мотострелковых бригад 2 АК (Луганск). Российские пограничники с целью недопущения дезертиров на территорию РФ усилили пограничный контроль в надежде поймать беглецов. В то же время представители частных военных компаний РФ ведут в ОРДЛО вербовку дезертиров с целью дальнейшей отправки бойцов в Сирию. Взамен им обещают солидное денежное вознаграждение, а также освобождение от ответственности за дезертирство.

В связи с тем, что в ряды боевиков с каждым днем идут служить все меньшее количество добровольцев, руководство сепаратистов решило привлекать в ряды «народной милиции» лиц с криминальным прошлым. Как выяснилось, в Новоазовске и Донецке формируются подразделения из лиц, которые недавно отбыли наказание за совершенные преступления. Уголовников планируют направить на передовые позиции. Убежать с поля боя им не удастся: под видом резерва позади них будут размещены так называемые «группы немедленного реагирования», исполняющие обязанности заградотрядов. Кроме того, для ликвидации некомплекта, на передовую планируют направить сотрудников «МВД ДНР». Лица, которые подали документы на прохождение службы в «МВД», узнав данную новость, в спешном порядке забирают документы, не желая стать «пушечным мясом».

В «ЛНР» решили сэкономить на горюче-смазочных материалах, и начали выжигать стерню на сельхозугодьях. «Министерству природных ресурсов и экологической безопасности» это пришлось не по нраву, и на нарушителей были заведены 18 административных дел. «Массовое выжигание стерни на полях приводит к существенному загрязнению атмосферного воздуха, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами. Продукты горения, в том числе выделяемый углекислый газ, оказывают вредное воздействие на здоровье человека. Также это приводит к уничтожению в почве биоорганизмов и снижает содержание гумуса, что сказывается на плодородии почвы», — отмечают в «министерстве».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: