Украина прекратила подачу электроэнергии в ОРДЛО. Отключение не повлияет на жителей контролируемых Украиной территорий

26 июля Украина полностью прекратила подачу электрической энергии на неподконтрольные Украине территории Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Территория ОРДЛО не потребляет электроэнергию, производимую электростанциями на контролируемой части Украины. Потребности оккупированных территорий в энергии покрываются за счет Старобешевскоq и Зуевской ТЭС, другими производителями на неподконтрольной территории, а также поставками из Российской Федерации, по линиям, которые исключены из перечня межгосударственных, подача по ним не ведется в общем сальдо «Украина-Россия-Беларусь», — написал он в Facebook.

В «ДНР» заявили о том, что упомянутые отключения не повлияют на потребителей на неподконтрольной Украине территории Донецкой области, так как электростанции на этой территории — в состоянии обеспечить электроэнергией население и предприятия.

Неподконтрольные территории Луганщины, по словам Ковальчука, отключены от украинской электроэнергии еще с мая этого года.

В свою очередь, глава Донецкой ВГА Павел Жебривский в комментарии  телеканалу «112 Украина» заявил, что в Донецкой области в ряд украинских населенных пунктов электричество поставлялось с территории, неподконтрольной Украине, поэтому нужно было перевести эти населенные пункты на автономное электроснабжение перед отключением «ДНР».

«В прошлом году мы подключили с контролируемой территории Красногоровку, в этом году в апреле мы переподключили Авдеевку. Сейчас мы завершаем подключения Жованки, Бахмутки и Песок. Сейчас все территория, которую контролирует украинская власть, все населенные пункты подключены с территории, контролируемой украинскими властями. Таким образом в «Укрэнерго» появилась возможность не в ущерб нашим жителям, проживающим на контролируемой украинскими властями территории, отключить ту территорию, поскольку есть долги за подачу электроэнергии», — заявил Жебривский.

Он также добавил, что поставки электричества в оккупированную Донецкую область в феврале-марте принесли украинскому бюджету около 30 млн грн убытков.

Напомним, Украина, начиная с 00:00 26 июля, прекратила поставлять электричество на оккупированные территории Донецкой области.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: