События дня: Крестный ход в Киеве, новый перл от Кличко и американский сериал о Чернобыле

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 27 июля в Украине и мире.

В Киеве на Крестный ход, посвященный Дню Крещения Руси, собралось около шести тысяч человек. Торжественный молебен традиционно проводится у Владимирской горки. Как сообщает пресс-служба полиции, за порядком в центре города следят 3,5 тысячи полицейских и нацгвардейцев. Колонны по несколько десятков человек плавно стекаются к Владимирской горке со стороны Крещатика и улицы Грушевского. В руках верующие несут иконы и таблички с названием регионов Украины. Ситуация находится под контролем, провокаций не наблюдается, осмотр верующих проводится поверхностный.

«Люди собираются. Уже есть ощущение особой радости и духовного подъема», — сообщил в Facebook спикер УПЦ Николай Данилевич.

02

В Молдове Конституционный суд аннулировал решение президента страны Игоря Додона о проведении в сентябре референдума по расширению полномочий главы государства.

«Президент Республики Молдова не обладает полномочиями по изменению конституции страны», – заявил председатель Конституционного суда Тудор Панцыру.

Ранее Додон подписал указ о намерении провести в сентябре консультативный референдум. В частности, жители Молдовы призывались ответить на следующие вопросы: согласны ли они с сокращением количества депутатов парламента со 101 до 71, с заменой в молдавских школах предмета «история румын» на «историю Молдовы». Додона решение суда не смутило, и он намерен подписать новый указ о референдуме.

Израильский парламент Кнессет подписал указ о праздновании Дня Победы над нацистской Германией. Эта дата будет традиционной – 9 мая, сообщает депутат от партии «Наш дом Израиль» Одед Форера. Законодательную инициативу поддержали 53 израильских парламентария. Отныне день Победы в Израиле будут праздновать на официальном уровне и внесут в национальный реестр праздников и праздничных дат. Несмотря на противодействие некоторых политсил, данное решение было принято в короткие сроки – всего за четыре месяца.

Мэр Киева Виталий Кличко прокомментировал снос рынка на Лесном массиве.

«Я был на Лесной. Ну, эээ, извините, пожалуйста, рынком это назвать тяжело, потому что это – срань господня, что там происходило», — сказал мэр столицы. Кличко заявил, что городские власти стремятся к цивилизации, и на этом месте будут торговые центры. «То, в каком состоянии сейчас находится Киев, это не город-базар, не город МАФов. Нам нужно МАФы потихоньку убирать», — считает мэр.

Российская команда Зенит преподнесла своим болельщикам неприятный сюрприз. На первой игре нового сезона фанаты, болельщики, придя на стадион Крестовский, не обнаружили своих мест: их попросту не существовало в природе.

«Взяли билеты на сектор А207, 11 ряд, 16, 17, 18 места, и при посещении матча против Рубина оказалось, что места заканчиваются на 15. Хорошо, что были свободные места. Ладно, строить не могут, но и продать не умеют», — пожаловался один из фанатов. В Зените пояснили, что при подготовке к Кубку Конфедераций часть кресел (около 100) была демонтирована, но фанатов об этом не предупредили. Руководство клуба посоветовало обманутым фанатам посетить офис и обменять негодные абонементы.

Партия Михаила Саакашвили «Движение новых сил» собрала сегодня в Киеве на Майдане Незалежности вече. Сторонники бывшего президента Грузии собрались сегодня в 13:30 на главной площади страны в его защиту, чтобы не допустить лишения Саакашвили  гражданства Украины.

«Не за Саакашвили! А против их беспредела, против того, что они цинично плюют нам всем в лицо и показывают, что наши с вами права для них – ничто! Собираемся возле стелы на Майдане. Без политических флагов!», — сказано в призыве политсилы на страничке в соцсети.

Сторонников идей Саакашвили призывают взять с собой паспорт и флаг Украины, а также Конституцию страны.

03

Владимир Путин своим указом назначил Василия Небензю постоянным представителем РФ в ООН. Об этом сообщает сайт Кремля. Другим указом Путин освободил Небензю от должности заместителя министра иностранных дел в связи с переходом на другую работу. Василию Небензе – 55 лет, он находится на дипломатической работе с 1983 года, замминистра иностранных дел РФ с 2013 года. Небензя заменит на посту Виталия Чуркина, который скончался в феврале 2017 года в день своего 65-летия.

В Йемене распространяется катастрофическая эпидемия холеры. Об этом заявили главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по завершении своего совместного визита в эту страну.

«За последние три месяца в Йемене зарегистрировано 400 тысяч новых случаев с подозрением на холеру. 1,9 тыс. человек скончались от последствий этой инфекции. Главные причины стремительного распространения заболевания – разрушенная в ходе конфликта система здравоохранения, недоедание, а также отсутствие адекватного водоснабжения и средств санитарии», — говорится в их совместном заявлении.

«На наших глазах разворачивается катастрофа, последствия которой ощутит еще не одно поколение йеменцев», – добавили они.

Одесскую ТЭЦ готовят к приватизации. Такое решение принял Фонд государственного имущества Украины.

«ФГИ приказом №1188 от 25 июля 2017 года принял решение об обеспечении продажи акций ПАО «Одесская ТЭЦ».  Арбитражному управляющему – ликвидатору Одесской ТЭЦ необходимо провести сплошную инвентаризацию имущества Одесской ТЭЦ и аудит», — говорится в сообщении.

План размещения акций Одесской ТЭЦ размещен правительством еще весной 2013 года.

Американская телесеть HBO намерена снять сериал о Чернобыльской катастрофе, случившейся в 1986 году в Украине. Главную роль в ленте сыграет актер Джаред Харрис, который исполнит роль советского ученого, прибывшего расследовать последствия катастрофы. В сериале будут показаны последствия трагической радиационной катастрофы, в результате которой 30 человек погибли и более 100 000  были вынуждены переселиться. Съемки проекта планируют начать в 2018 году в Литве.

04

По материалам korrespondent.net