Боевики «ДНР» срывают работу СММ ОБСЕ

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 июля), наблюдатели неоднократно сталкивались на территории, подконтрольной боевикам пророссийской группировки «ДНР», с ограничением свободы передвижения и другими препятствия в выполнении мандата СММ.

Так, команда СММ не смогла получить доступ к части постоянного места хранения вооружения, расположенного в неподконтрольном правительству районе, поскольку данное место было закрыто, а члены «ДНР» отсутствовали. Наблюдатели проинформировали об этом СЦКК и покинули данный район через полчаса.

Трое вооруженных членов «ДНР» на блокпосте, расположенном на автодороге E58, севернее Новоазовска, не позволили патрулю СММ проехать как на юг в направлении города, как и на восток в направлении границы с Российской Федерацией.

Вооруженные мужчины на блокпосте, расположенном примерно в 1,2 км к северо-западу от подконтрольного «ДНР» пгт Седово (33 км к северо-востоку от Мариуполя) в очередной раз не позволили патрулю СММ проехать в направлении поселка, ссылаясь на распоряжения от своего «руководства».

На блокпосте, расположенном на автодороге Т0513, южнее подконтрольной «ДНР» Горловки, вооруженный мужчина остановил патруль СММ и сказал, что согласно новому распоряжению одного из руководителей «ДНР», патрули СММ должны ожидать проезда в очереди. Он также потребовал, чтобы наблюдатели открыли заднюю дверь автомобиля и показали содержимое находящихся там коробок. Члены патруля СММ открыли заднюю дверь, но отказались открыть сами коробки, тогда вооруженный мужчина сказал, чтобы СММ ожидала прибытия его командира. Через 25 минут прибыл командир и СММ разрешили проехать далее.

Обо всех инцидентах Миссия проинформировала российскую сторону совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК).