Донетчину расстреливают во тьме

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 июля), в Донецкой области зафиксирован аналогичный предыдущему отчетному периоду уровень нарушений режима прекращения огня. При этом количество взрывов увеличилось (примерно 100 относительно приблизительно 40). Практически все зарегистрированные нарушения произошли в темное время суток.

Так, вечером 25 и в ночь на 26 июля камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала (в такой последовательности) 3 взрыва неопределенного происхождения, 1 снаряд с запада на восток, еще 1 взрыв неопределенного происхождения, 17 снарядов с запада на восток и 2 снаряда с севера на юг, за которыми последовали в общей сложности 19 снарядов, из которых 14 пролетали с запада на восток, 4 — с севера на юг и 1 — с юго-востока на северо-запад, а также 3 трассирующих снаряда с юго-запада на северо-восток. Все эти эпизоды огневой активности были зарегистрированы на расстоянии 3–4 км к востоко-юго-востоку от камеры.

Вечером 25 июля, осуществляя наблюдение в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ слышала 18 взрывов, оцененных как выстрелы из 73-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-1), при этом 2 из них прозвучали в 2 км к югу, а остальные — в 2–4 км к юго-востоку. Наблюдатели также слышали 7 взрывов, оцененных как разрывы снарядов 73-мм безоткатного орудия (СПГ-9) на расстоянии 2–4 км к юго-востоку, 30 взрывов неопределенного происхождения и свыше 150 очередей из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия преимущественно в 2–4 км к юго-востоку.

Поздно вечером 25 июля, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), команда СММ на протяжении 10 минут слышала 34 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 5–7 км к северо-западу.

Поздно вечером 25 и в ночь на 26 июля камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 56 трассирующих снарядов с востока на запад, 11 трассирующих снарядов с запада на восток, еще 163 трассирующих снаряда с востока на запад, за которыми последовали в общей сложности 127 трассирующих снарядов, из них 110 пролетали с запада на восток, 7 — с востока на запад и 10 — с юго-востока на северо-запад, а также 5 взрывов неопределенного происхождения — все на неустановленном расстоянии к северу и северо-востоку.