На Луганщине начали спецрасследование касательно чиновника из ОРЛО

Прокуратура подконтрольной части Луганской области начала специальное досудебное расследование в отношении так называемого «главы Перевальской районной государственной администрации» пророссийской группировки «ЛНР».

Расследованием установлено, что в ноябре 2014 года гражданин Украины, действуя по предварительному сговору с другими лицами, инициировал и дал согласие на назначение себя на должность «мэр» Перевальска Луганской области (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория). В декабре этого же года последнего назначили должность «председателя Перевальского районного государственной администрации».

«В настоящее время подельник террористов продолжает осуществлять обязанности должностного лица незаконно созданного органа власти «ЛНР», который является так называемым «органом исполнительной власти» указанной террористической организации, — отмечает пресс-служба облпрокуратуры. — Поскольку указанное лицо скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности на временно оккупированной территории Луганской области, он объявлен в розыск и на основании постановления следственного судьи начато специальное досудебное расследование».

Злоумышленники подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в деятельности террористической организации)

Санкция ч. 1 ст. 109 УК Украины и ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.