Бывший боевик ушел из Донецка, чтобы начать новую жизнь: появилось видео

Программа СБУ «Тебя ждут дома» позволила еще одному экс-участнику незаконных вооруженных формирований пророссийской группировки «ДНР» — бывшему жителю Донецка — вернуться к мирной жизни.

В начале 2014 года житель Донецка под влиянием российской пропаганды присоединился к незаконным вооруженным формированиям. «Службу» проходил в должности водителя.

«Человек воочию убедился в беспринципном участии главарей группировки в мародерстве и жажде к наживе. Через несколько месяцев он решил покинуть боевиков. Опасаясь расправы террористов, он длительное время скрывался у родственников и знакомых на временно оккупированных территориях», — сообщает пресс-центр СБУ.
Узнав из Интернета о программе СБУ «Тебя ждут дома», бывший боевик долгое время не решался принять в ней участие, поскольку пророссийские СМИ активно распространяют ложные слухи о программе. По их «версии», она предназначена исключительно для выманивания граждан с неподконтрольных территорий для привлечения их к уголовной ответственности.

Несмотря на пропаганду, желание вернуться к мирной жизни взяло верх над необоснованными опасениями. Мужчина обратился к украинским правоохранителям с соответствующим заявлением о добровольном выходе из состава пророссийской группировки «ДНР». Так как его родной город временно неподконтролен властям Украины, он решил начать новую жизнь — на подконтрольной Украины территории.

Изучив все обстоятельства дела и, учитывая участие экс-боевика в Программе СБУ, Угледарский городской суд Донецкой области принял решение о смягчении меры его ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Бывшего боевика освободили от отбывания наказания в виде пяти лет лишения свободы с трехлетним испытательным сроком.

Демонстрируя решение суда, экс-участники НВФ призвал всех участников незаконных вооруженных формирований группировок «ДНР / ЛНР» к добровольному сложению оружия.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: