Через границу в неподконтрольных правительству районах Донбасса курсируют крупногабаритные грузовики с крытыми грузовыми отсеками

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 27 июля), наблюдатели посетили пять приграничных районов в Донбассе, которые временно не контролируются правительством.

Ведя наблюдение в пункте пропуска на границе возле с. Мариновка (78 км к востоку от Донецка) на протяжении получаса, команда СММ видела в очереди на выезд из Украины 10 автомобилей, 1 автобус и 2 грузовика с крытыми грузовыми отсеками. Наблюдатели также отметили, что за аналогичный период времени в Украину въехало 7 автомобилей.

Осуществляя наблюдение в пункте пропуска неподалеку с. Успенка (73 км к юго-востоку от Донецка) на протяжении 35 минут, команда СММ видела в очереди на выезд из Украины 43 автомобиля, 3 автобуса и 27 грузовиков с крытыми грузовыми отсеками.

За 25-минутный период наблюдения в пункте пропуска возле г. Новоазовск (102 км к юго-востоку от Донецка), куда патруль СММ добирался следуя по другому, более длительному маршруту (т.к. боевики всячески ограничивают движение наблюдателей), представители Миссии видели в очереди на выезд из Украины 29 автомобилей (в том числе 5 с табличками «ДНР»).

Находясь в пункте пропуска около пос. Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) на протяжении 40 минут, команда СММ констатировала там отсутствие пассажиро-транспортного потока.

За период своего 75-минутного пребывания в пункте пропуска возле пос. Должанское (84 км к юго-востоку от Луганска) команда СММ отметила, что из Украины выехало 30 автомобилей (18 с украинскими номерными знаками и 12 — с российскими), 1 мини-фургон, 5 автобусов с пассажирами на борту и 3 крупногабаритных грузовика с крытыми грузовыми отсеками (все с украинскими номерными знаками), а также вышло 2 пешехода. Наблюдатели также отметили, что за аналогичный период времени в Украину въехало 12 автомобилей (преимущественно с украинскими номерными знаками), 4 крупногабаритных грузовика с крытыми грузовыми отсеками и 3 автобуса с пассажирами на борту (все с украинскими номерными знаками), а также вошло 3 пешехода.