В Донецкой области поймали боевика из «Черной сотни»

Полицейский подконтрольной части Донетчины задержали 27-летнего жителя Курахово, который некоторое время служил в незаконном вооруженном формировании под названием «Черная сотня» на территории, подконтрольной пророссийской группировке «ДНР».

Задержанный рассказал, что в мае 2015 года он поехал на временно неподконтрольную территорию к своим родственникам. Там познакомился с одним человеком, который предложил заработать «неплохие деньги». Пройдя все необходимые этапы проверки, новобранец был зачислен в т.н. батальон «Черная сотня».

Базировались они сначала в городе Снежном, а затем в Торезе. По словам экс-боевика, долгое время он не получал никаких заданий от руководства. Ему говорили, что в части не хватает оружия и техники. По словам наемника, при этом он видел вооруженных военных без каких-либо опознавательных знаков.

Несколько раз его возили в Иловайск – на разгрузку вагонов со снарядами.

После трехмесячного пребывания в рядах НВФ, житель Курахово решил покинуть ряды боевиков. По его словам, обещанных денег он так и не получил. Потом поехал в другую страну работать на стройке, а недавно вернулся домой.

Задержанный экс-боевик свою вину признал и согласился помогать следствию.

Относительно правонарушителя открыто уголовное производство по ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: