События дня: усиление антироссийских санкций, новая телевышка на Луганщине и атака медуз в Крыму

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 28 июля, в Украине и мире.


Национальный банк Украины нарастил активы. За шесть месяцев текущего года НБУ нарастил активы на 32,74 млрд гривен, с 940,58 млрд гривен до 973,32 млрд гривен. Об этом сообщается на официальном сайте финансового регулятора. Рост активов банка обусловлен ростом международных резервов Украины на 16%, до 17,9 млрд долларов. кроме того, банки продолжают гасить долги перед НБУ по кредитам рефинансирования. За 6 месяцев 2017 года их задолженность уменьшилась на 2,66 млрд гривен до 32,7 млрд гривен, а чистое погашение портфеля составило 9,41 млрд гривен.

Украина осудила слова итальянского посла в РФ о «независимом Крыме». Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что Крым не является суверенной территорию, и выразил надежду что официальная позиция Рима отличается от мнению посла. Также Перелыгин отметил, что «двусмысленные и противоречивые» заявления посла вредят двусторонним отношениям Украины и Италии. Напомним, итальянский посол в России Чезаре Рагальини в интервью одному из изданий заявил, что «Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе».

В Киеве продолжаются мероприятия, посвященные годовщине Крещения Руси. Возле Владимирского собора в столице страны собрались сотни верующих. По их словам, они пришли с единой мирной целью – помолиться. Крестный ход пройдет от Владимирского кафедрального собора к парку Владимирская горка. После молебна участники ходы будут двигаться по маршруту: бульвар Шевченко, улица Владимирская, Софиевская площадь, Владимирский проезд, площадь Михайловская, улица Трехсвятительская, парк Владимирская горка. Полиция усилила патрули до 3,5 тысяч человек. Всех верующих на входе в храм тщательно досматривают и проверяют. Провокаций и инцидентов пока не зафиксировано.
02
Молдова запретила въезд российскому депутату и группе русских артистов. Так, стало известно, что пограничная служба Молдовы отказала во въезде в Приднестровье депутату Госдумы от ЛДПР Павлу Шперову и группе артистов. В состав группы входили российские артисты Дмитрий Дунаев, Лидия Музалева, Ирина Маслова и Владимир Гасоян. Выяснилось, что россиянам отказали во въезде потому, что они не указали цель визита и «отвечали условиям» въезда в Молдову. Группа артистов направлялась в Приднестровье, чтобы принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию ввода миротворческих сил в Приднестровье.
На Луганнщине намерены построить телевизионную вышку, благодаря которой украинским вещанием будут охвачены оккупированные районы. Об этом сообщили в департаменте Государственной архитектурно-строительной инспекции в Луганской области. Новая вышка разместится в Новоайдарском районе. «На башне будут установлены аналоговые и цифровые передатчики Луганской областной государственной телерадиокомпании, в частности, канала ЛОТ и радио Пульс, а в перспективе – UA:Першого и других СМИ», — говорится в сообщении. Ожидается, что вскоре телесигнал украинских каналов смогут увидеть жители неподконтрольных Алчевска, Кадиевки и Луганска.
72% молодых россиян узнают новости, смотря Первый канал. Об этом говорят данные опроса, проведенного Левада-центром. Выяснилось, что 53 % молодежи в возрасте от 18 до 24 также смотрят новости на Первом канале. Вторым по популярности идет канал Россия-1 -его предпочитают смотреть 46% жителей РФ. Тройку лидеров замыкает телеканал НТВ — 40 % опрошенных предпочли его. Далее следуют Россия-24, Пятый канал и Рен ТВ. Примечательно, что самыми непопулярными новостными источниками для россиян оказались RT и проект Радио Свободы — Настоящее время.
03
Президент России Владимир Путин одобрил решение российского МИДа о лишении посольства США дачи в Серебряном Бору. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Также Россия порекомендовала США сократить количество американских дипломатов, находящихся на территории РФ. По словам Пескова, такая реакция России связана с решением США расширить и усилить санкции против Российской Федерации (в одном списке с РФ оказались также Иран и Северная Корея).

В Днепре на Аллее героев неизвестные сорвали фотографии погибших бойцов АТО. Об этом сообщил советник головы Днепропетровской ОГА Юрий Голик. «Хотя почему неизвестные? Догадаться, кто это сделал нетрудно. Это те, кто распарывал животы за украинский флаг, отрезал руки за татуировку трезубца, расстреливал наших пленных. Они или их жгучие сторонники», – подчеркнул Голик. По словам чиновника, именно эти стенды находятся вне поля зрения стационарного поста охраны полиции. Однако Голик выразил надежду, что вандалы будут пойманы и понесут наказание за содеянное. На данный момент фотографии на стенде восстанавливаются.
Западное побережье Крыма атаковали полчища медуз. По рассказам отдыхающих, медузы заполонили всю поверхность мыса Тарханкут, «превратив море в кисель». Ранее акватория Тарханкута считалась самой чистой на крымском побережье. Даже самые смелые отдыхающие не рискуют войти в кишащую медузами воду, зато в преизбытке делают селфи, и выкладывают их в соцсети.
04
По материалам korrespondent.net