СММ ОБСЕ рассказала о взрывах в Луганской области

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 июля), в Луганской области зафиксирован аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и в предыдущий отчетный период (в том числе — 22 взрыва по сравнению с 20).

Так, поздно вечером 26 и ночью 27 июля, осуществляя мониторинг в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения в 5–7 км к юго-востоку, еще 1 взрыв неопределенного происхождения в 7–8 км к юго-юго-востоку, а также 4 взрыва неопределенного происхождения и очереди из крупнокалиберного пулемета в 10–13 км к юго-юго-востоку. Команда Миссии также слышала 1 взрыв неопределенного происхождения в 16–18 км к юго-востоку, еще 1 взрыв неопределенного происхождения в 15–20 км к юго-востоку и 6 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии от 15 до 20 км к югу (все взрывы, по оценке, были вызваны огнем из 152-мм артиллерии).

Напомним, что согласно тому же отчету ОБСЕ, в Донецкой области зафиксирован аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и в предыдущий отчетный период. Правда, взрывов стало чуть меньше (88 против 100).