В «ДНР» решили предложить новое перемирие

Представители пророссийской группировки «ДНР» намерены поднять на ближайшей встрече (2 августа) Контактной группы в Минске вопрос об очередном режиме прекращения огня к 1 сентября. Об этом сегодня заявил один из главарей «ДНР», т.н. «председатель народного совета» Денис Пушилин, представляющий делегацию ОРДО на минских переговорах.

«Будет ли подниматься вопрос о перемирии к 1 сентября? Наверняка, да. Конечно, это нужно делать, чтобы дети пошли в школу в относительной тишине. В предыдущие годы получалось. Надеемся, получится и сейчас», – отметил Пушилин.

Он признал, что так называемое «хлебное перемирие» (введено с полуночи 24 июня и постоянно срывается боевиками) не соблюдается, но «в целом удалось избежать того накала, который был».

Также Пушилин заявил, что в «ДНР» готовы предложить новые участки разведения сил и средств в Донбассе. Но лишь после окончательного разрешения ситуации в районе Станицы Луганская (развести противоборствующие стороны там не получается из-за постоянных вооруженных провокаций со стороны боевиков «ЛНР»).

Напомним, что в сентябре 2016-го в Минске был подписан документ, предполагавший создание зон безопасности на трех пилотных участках: у Петровского (Донетчина), а также у Золотого и Станицы Луганской (Луганщина). Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. Как прогнозировалось, в дальнейшем участники переговоров по Донбассу в Минске согласуют новые участки для взаимного отвода сил и средств от линии соприкосновения.

К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Петровского (7 октября) и Золотого (1 октября).