Авдеевку освобождали 56 пехотинцев и три танка

Три года назад, 29 июля 2014-го, военнослужащие 2-й батальонно-тактической группы 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады вместе с бойцами «Правого сектора» освободили город Авдеевка Донецкой области, который почти три месяца был под контролем боевиков пророссийской группировки «ДНР».

Вот то рассказывает непосредственный участник событий, бывший заместитель 5-й механизированной роты лейтенант Кирилл Недря (его рассказ 93 ОМБр приводит на своей странице в соцсети Фейсбук):

«Моя рта выполняла боевые задачи по блокированию и освобождения Карловки, 1-й взвод участвовал в освобождении Песок и деблокированию Донецкого аэропорта. После этого мы перегруппировались и создали ударно-штурмовую группу на БМП-2 при поддержке трех танков нашей 93-й бригады.

28 июля в первой половине дня прошло совещание, после чего мы выдвинулись в направлении Авдеевки. Наша группа обошла врага и атаковала его со стороны объездной, вышла на блокпост в районе девьятиэтажки. Сбили блокпосты в районе моста и 9-этажки, вышли на рубеж в районе развлекательного комплекса «Царская охота» и закрепились.

На следующий день, 29 июля 2014, подошло подкрепление с нашей 93-й бригады и бойцы «Правого сектора», вместе с которыми полностью освободили город и провели зачистки.

Большую роль в данной операции сыграл фарт, удача. Ведь Авдеевку освобождали ограниченными силами — всего 56 пехотинцев и экипажи трех танков.

Почему так получилось? Один из наших танков траком попал в бетонную ливневку. Самостоятельно выехать не мог, поэтому ездил вперед-назад. В качестве резерва подъехали два танка и БМП 17-й отдельной танковой бригады, которые вели огонь по боевикам, после чего отошли.

Враг успокоился и расслабился, решив, что всё уже закончилось. Но тут в атаку пошли мы, и неожиданно выбили противника. Следует отметить, что хотя боевики и вели плотный огонь, а некоторые БМП получили по две гранаты из РПГ, обошлось без потерь.

После освобождения Авдеевки наша рота отправилась на защиту Донецкого аэропорт».

Отметим, что позиции вокруг Авдеевки позволяют контролировать северные окраины Донецка и Ясиноватой, южные окраины Горловки, а также скоростную трассу М04 «Донецк — Горловка». Кроме тактической важности города, в нем также работает один из крупнейших коксохимических заводов в Европе — Авдеевский коксохимический завод.

Авд_освоб