Донбасс: по Донецку возят пушки, а из мест хранения «испаряются» танки

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 июля), зафиксированы очередные нарушения отвода вооружения со стороны боевиков пророссийских группировок «ДНР» и «ЛНР».

Так, наблюдатели зафиксировали 1 противотанковую пушку (МТ-12 «Рапира», 100 мм), буксируемую в восточном направлении бронетранспортером (МТ-ЛБ) приблизительно в 6,5 км к востоку от центра Донецка, что является нарушением соответствующих линий отвода.

В подконтрольных боевикам «ДНР» районах за пределами соответствующих линий отвода члены патруля СММ еще раз посетили одно из таких мест и зафиксировали там наличие 6 буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм). При этом, как и ранее, там было отмечено отсутствие 1 буксируемой гаубицы (2А65 «Мста-Б») и 2 самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм). Одно из мест хранения по-прежнему не используется, и там отсутствуют 6 противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира»).

Также команда СММ еще раз посетила постоянное место хранения вооружения, расположение которого соответствует линиям отвода. В постоянном месте хранения вооружения в подконтрольном «ДНР» районе наблюдатели, как и ранее, зафиксировали отсутствие 8 танков (пяти Т-72 и трех Т-64).

В неподконтрольных правительству районах команда СММ зафиксировала 4 МТ-ЛБ приблизительно в 6,5 км к востоку от центра Донецка, одну БМП-1, буксируемую в северном направлении грузовиком неподалеку от блокпоста «ЛНР», расположенного в 3 км к юго-востоку от подконтрольного «ЛНР» пгт Чернухино (64 км к юго-западу от Луганска).