В РФ умер академик, осудивший российскую агрессию против Украины

В Москве на 87-м году жизни умер академик, советский и российский ученый, политический и общественный деятель Юрий Рыжов.

Как сообщает Московская Хельсинская группа, прощание с Юрием Алексеевичем состоится в Сахаровском центре. О времени и дате станет известно позднее.

Юрий Рыжов родился 28 октября 1930 года. В 1989-1991 годах был депутатом Верховного Совета СССР, членом Президиума Верховного Совета СССР. В 1992-1999 годах работал послом России во Франции. Он также известен своей правозащитной деятельностью, был награжден в 2016 году премией МХГ за исторический вклад в защиту прав человека и в правозащитное движение.

В сентябре 2014 года Рыжов подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистам на Юго-Востоке Украины».

По высказанному им в январе 2015 года мнению, Россия «зашла в полный тупик. Она вошла в системный кризис, который по-русски называется Смутой, где-то в районе 2009—2010 года».