События дня: Украина против Саакашвили, запуск ракеты в КНДР и тайное сало из Польши

Предлагаем вниманию читателей события дня, произошедшие сегодня, 29 июля, в Украине и мире.

В Белой Церкви из-за аварии на ТЕЦ произошла утечка серной кислоты. Об этом сообщил мэр города Геннадий Дикий. По его словам, течь в резервуаре найдена и устранена, а серная кислота нейтрализована. «Угрозы жизни и здоровью людей нет», — уверяет мэр Белой Церкви. Кроме того, сообщается, что содержание вредных веществ в воздухе в районе аварии не превышает предельно допустимых показателей.

Госпогранслужба намерена не впускать на территорию Украины бывшего одесского губернатора и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, в случае, если он попытается проникнуть на территорию страны. Об этом заявил спикер ГПСУ Олег Слободян. «Будем действовать в рамках закона. Если абстрагироваться от фамилий, то гражданин, у которого на руках есть недействительный паспорт, не имеет возможности пересечь границу Украины. Если человек лишается гражданства, его паспорт признается недействительным. В данном случае основания для прохождения границы автоматически отменяются», — отметил Слободян. Как отметил спикер пограничноков, в функции ГПСУ задерживание людей не входит. «У нас должно быть поручение на выполнение определенных процессуальных действий. Юридически это реализует подразделение Национальной полиции. Мне не известно о существовании такого поручения. А даже если бы было известно, то я не вправе разглашать эту информацию», — добавил Слободян.

В Северной Корее состоялся очередной успешный пуск баллистической межконтинентальной ракеты Хвасон-14. Приказ о запуске ракеты был отдан лично главой КНДР Ким Чен Ыном, который лично наблюдал за запуском. Как стало известно, ракета пролетела 47 минут и 12 секунд. Дальность ее полета составила 998 километров, максимальная высота полета − 3 724,9 километра. По словам северокорейских источников, запуск ракеты не представлял угрозы для соседних государств. По словам Ким Чен Ына, запуск ракеты является «строгим предупреждением» для США, а также очередным проявлением военной мощи и силы КНДР.
02
Реальная зарплата в Украине выросла почти на 20%. Об этом сообщила государственная служба статистики. Заработная плата в Украине в июне 2017 года увеличилась на 18,9% по сравнению с июнем-2016 и на 5,8% по сравнению с маем. По данным ведомства, средняя заплата штатных работников в июне по сравнению с маем 2017 года возросла на 7,6%, в годовом измерении – на 37,9%, составив 7360 грн, тогда как в мае – 6840 грн, апреле – 6659 грн, марте – 6752 грн, феврале – 6209 грн, январе – 6008 грн. Наибольший рост средней заработной платы в июне текущего года по сравнению с июнем 2016 года наблюдался в Тернопольской (на 49,9%), Херсонской (на 48,4%), Черновицкой (на 47,9%), Полтавской (на 47,8%), Винницкой (на 46,9%), Ивано-Франковской (на 46,7%), Закарпатской (на 46,3%), Хмельницкой (на 45,3%) областях. В Донецкой и Луганской областях (без учета части зоны АТО) рост зарплаты составил 35,8% и 27,9% соответственно, а в Киеве – 29,7%. Самый высокий уровень зарплат в июне зафиксирован в Киеве – 11091 грн, самый низкий – в Кировоградской области – 5938 грн.
МИД Украины выразило протест против вторжения на неподконтрольную территорию Донбасса очередного российского «гумконвоя». «Министерство иностранных дел Украины заявило официальный протест российской стороне в связи с очередным совершением ею международно-правовых деяний против государственного суверенитета и государственной целостности Украины», — говорится в сообщении. Украина не давала согласия на официальную доставку грузов в оккупированные территории, а это значит, что Москва поступает в нарушение всех международных норм и правил. 27 июля РФ направила на Донбасс очередной «гумконвой». 21 автомобиль перевозил якобы детские продуктовые наборы, медикаменты, строительные материалы и художественную литературу. Украинской стороне проверить содержимое машин не разрешили.
В России таможенники задержали мужчину, везшего через границу 1,5 тонны сала. Любителя сала задержали в Калининградской области, а лакомый продукт мужчина раздобыл в Польше. Мужчина оборудовал для сала специальный тайник в своем Мерседесе, чтобы нелегально ввезти в РФ санкционный продукт. Однако в селе Мамоново бдительные стражи границы быстро раскусили тайные намерения незадачливого контрабандиста. В тайнике обнаружили 439 кусков замороженного сала общим весом 1642 кг. Сало пограничники отправили обратно в Польшу, а машину изъяли. На нарушителя составлен административный протокол.
03
Сепаратисты готовят теракты против членов наблюдательной миссии ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-штаб АТО. По имеющейся оперативной информации, боевики намерены совершить ряд террористических провокаций против сотрудников наблюдательной миссии, чтобы в дальнейшем обвинить в этом украинскую сторону. «Силы АТО строго придерживаются мирных договоренностей, однако, в случае угрозы нашим военным, мы готовы адекватно ответить противнику», – сообщили в штабе.
В Украине из-за сильных ветров, дождя, бурана и ураганов погиб один человек. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, в Черкасской области в Шполянском районе в селе Антоновка на пастбище от удара молнии погибла женщина. Из-за непогоды обесточены 339 населенных пунктов в 8 областях. В Полтавской области обесточены 98 сел, в Черниговской – 63, Киевской – 56, Черкасской – 53, Житомирской – 29, Сумской – 21, Днепропетровской – 19 и Кировоградской – 2. В Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Черкасской областей повалены 38 деревьев, частично повреждены 108 крыш жилых домов, 12 хозяйственных сооружения, 2 школы и упали 5 элекроопор. К ликвидации последствий непогоды привлечено 57 человек личного состава и 8 единиц техники спасателей.
В Киеве в Печерском районе на улице Михаила Бойчука горят складские помещения. Как сообщают спасатели, воспламенился склад с автозапчастями. Площадь возгорания составила 300 м2. «В ангаре сильное задымление, площадь пожара устанавливается… повышенная сложность, горят склады, взрываются баллоны. Плохо работают гидранты», — сообщают журналисты. По сообщению пресс-секретаря ГСЧС Светланы Водолаги, пожар уже локализован. На борьбу с ним направлены 18 спасателей и 8 единиц спецтехники.
Украинские ультрас избили футбольных фанов клуба ПАОК из Греции. Причина конфликта состояла в том, что греческие фанаты активно поддерживали российского президента Путина, о чем открыто заявляли и даже написали на баннерах соответствующие лозунги. На баннерах греки написали на английском и русском фразу «Путин мы с тобой, пришло время показать свою силу». «Давайте запомним две вещи: если ты приехал на матч на родных цветах и баннерах, то должен уметь постоять за них; если ты поддерживаешь Путина и приезжаешь в Украину, то ты гарантированно получишь по морде», – так прокомментировали инцидент члены движения Ultras Hearts.

04
По материалам korrespondent.net