В Луганской облгосадминистрации прокомментировали освобождение луганчанки из плена

Луганчанка Людмила Сурженко, инвалид детства по слуху, под давлением общественности освобождена из плена пророссийских боевиков. Об этом сообщается на странице Луганской областной военно-гражданской администрации в социальной сети Фейсбук.

«Под давлением общественности освобождена женщина-инвалид, похищенная террористами. Инвалид детства по слуху луганчанка Людмила Сурженко, которую террористы незаконно задержали на пункте пропуска между КПВВ «Станица Луганская» и псевдо-республикой, освобождена из плена благодаря вмешательству международных организаций и общественных активистов. Людмилу Сурженко госпитализировали в больницу Станично-Луганского РТМО», — говорится в тексте.

В ЛОГА подчеркнули, что «женщине, которая две недели находилась в заключении, оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь».

«Женщина жила с мамой в оккупированном Луганске. При возвращении из поездки на подконтрольную украинской власти территорию за продуктами, 13 июля, на нее обратили внимание террористы «ЛНР». Ведь у Людмилы «села» батарея в слуховом аппарате, поэтому она не могла четко отвечать на поставленные вопросы. Террористы заподозрили Людмилу Сурженко в «шпионаже» и деятельности, направленной на подрыв «молодой республики». Свидетели происшествия рассказывали, что боевики заставили ее показать содержимое сумки, тщательно просматривали документы, а потом забрали с собой «на проверку». Не дождавшись дочери, мама Людмилы начала бить во все колокола, подняв на ноги международные организации, которым разрешено работать на неподконтрольных территориях. К счастью, худшее позади, жизни и здоровью женщины ничего не угрожает», — добавили в ОГА.