Перегруппировка, доукомплектование, переброска: Тымчук рассказал, чем заняты боевики

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в социальной сети сообщил о перегруппировке подразделений пророссийских боевиков на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донбасса.

«Фиксируется активность на участке Крутая Балка – Васильевка новой тактической группы оккупантов ротного масштаба и мобильной огневой группы (не менее 4 единиц 120-мм миномётов, при 2 ед. ЗУ-23-2 и 2 ед. 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк») – в районе высот 247.2 и 272.2 фиксируется оборудование противником дополнительных позиций в виде опорных пунктов, в самой Васильевке зафиксирована бронетехника (2 ед. МТ-ЛБ и 4 ед. БМП-1\2), в лесном массиве западнее высоты 247.2 на замаскированных позициях находится не менее 3 танков, которые усиливают действующую на данном участке тактическую группу противник», — говорится в сообщении.

Тымчук также отметил, что «командование оккупантов приняло решение о постепенном наращивании усилий на участке Голубовское – Донецкий – Желобок – Фрунзе (северо-восточный «угол» Стахановской группировки оккупантов, где обороняется так называемый «14-й батальон теробороны», или остатки полка «Призрак»)».

«Так, по «Бахмутской трассе» в районе б\п №32 (район посёлка Смелое) фиксировалась переброска на северо-запад в сторону Фрунзе до 5 армейских грузовиков с живой силой (держались западнее трассы во избежание обстрела — участок просматривается с передовых позиций ВСУ). Ранее фиксировалось усиление на данном направлении вторых эшелонов противника бронетехникой (до роты из состава «2-й омсбр») и скрытое выдвижение к Донецкому не менее танкового взвода (до 5-и танков), укрытых за «Бахмутской трассой» в балках между самой дорогой и р.Луганкой», — сказано в тексте.

По данным «ИС», «на приморском направлении севернее Тельманово (район Старой\Новой Ласпы – Раздольного) оккупанты проводят перегруппировку, оттягивая с передовой отдельные единицы бронетехники (фиксировалось 2-е МТ-ЛБ по направлению к трассе Тельманово – Старобешево, южнее Васильевки фиксировался БТС и пара грузовиков)».

«В Иловайске фиксировалась разгрузка прибывших из РФ 4-х БМП-2 и прибытие не менее 8-ми цистерн с горюче-смазочными материалами», — добавил Дмитрий Тымчук.