Балчун: Укрзализныця работает с информационно-торговыми терминалами Тhomson Reuters и Bloomberg

ПАО «Укрзализныця» начала работать с информационно-торговыми терминалами Bloomberg и Reuters, написал на своей странице в социальной сети Facebook глава компании Войцех Балчун.

 

«Начали в тестовом режиме работу с информационно-торговыми терминалами Тhomson Reuters и Bloomberg. Это ведущие мировые информационные агентства, показывающие ход торгов валютными курсами, денежными ресурсами, финансовыми инструментами, товарными группами, биржевыми индексами и позволяют в режиме реального времени и с максимальной прозрачностью фиксировать сделки на финансовых рынках», — говорится в сообщении.

Балчун отметил, что «объем операций УЗ по купле-продаже долларов США, в среднем в год составляет 300-350 млн. долл. США».

«Разница между средними на рынке валютными курсами и курсами, по которым УЗ покупала или продавала свою валюту 2016 году составила около 7,5 копеек за доллар. В 2017 году этот показатель постепенно снижен и теперь закрываем операции по среднерыночным курсами. Это позволило дополнительно заработать на уменьшенной маржи 9300000. грн., И до конца года дополнительный экономический эффект, только от этих операций, составит около 20000000 гривен. Остатки денежных средств на текущих счетах Укрзализныци, в среднем, составляют более 5000000000 гривен, что подтверждает полноценную платежеспособность УЗ перед контрагентами и инвесторами. Нами расширен круг обслуживающих банков, что снизило риск потери денежных средств, и позволило поднять процентные ставки на временно свободные остатки (и это на фоне общего тренда снижения рыночных ставок на гривневые ресурсы)», — написал он.

По словам главы предприятия, «экономический эффект от этих действий, только во втором квартале 2017 года, составляет 59400000. грн, а до конца года рассчитываем на превышение 200 млн. грн.», при этом «Укрзализныця прекратила обслуживание в пидсанкийних банках с российским капиталом и с целью снижения валютных рисков и финансовых затрат, в последние полгода погасила более 2500000000. грн. займов».