В России обвинили украинца в подготовке теракта и посадили на 12 лет

Северо-Кавказский военный суд Российской Федерации приговорил к 12 годам лишения свободы (с отбыванием наказания в колонии строгого режима) и штрафам в размере 200 тыс. рублей и 50 тыс. Рублей украинца Алексея Сизоновича.

Украинца признали виновным по нескольким статьям УК РФ: «Подготовка террористического акта», «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Незаконное пересечение государственной границы России».

По версии следствия, Сизонович и его сообщник в апреле 2014 года в Киеве якобы создали организованную группу и договорились о подготовке и совершении террористических актов на территории России и Украины. В мае 2016-го Сизонович якобы получил указание поехать в Каменск-Шахтинский Ростовской области (РФ), чтобы изучить и сфотографировать местный вокзал и изучить расписание поездов, а также определить место для закладки взрывчатки.

По версии обвинения, теракт на вокзале должен был произойти в сентябре 2016 года, в день выборов в Госдуму, однако до закладки взрывчатки Сизоновича задержали представители правоохранительных органов.

Пока решение суда не вступило в законную силу, Сизонович будет содержаться под стражей.