Фейки и реальная угроза: боевики ОРДЛО готовят удар по Донбассу

Накануне намеченных на 2 августа переговоров представителей Трехсторонней контактной группы (Украина, ОБСЕ и РФ) и подгрупп (украинские представители и посланники пророссийких группировок «ДНР» и «ЛНР») в Минске «руководство» ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) обнародовало набор фальсификаций, а также анонсировало обстрелы. Об этом сообщила Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе (СЦКК).

«Украинская сторона СЦКК констатирует, что накануне очередного заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины СМИ ОРДО и ОРЛО обнародовали уже традиционный стандартный набор фальсификаций, который их представители намерены объявить 2 августа в Минске», — отмечается в сообщении на странице пресс-центр штаба АТО в соцсети Фейсбук.

Подчеркивается, что противник сообщил о якобы увеличившемся количестве обстрелов со стороны ВСУ. При этом, например, под обстрел всего за сутки с 30-го по 31-е июля якобы попали аж 23 района населенных пунктов ОРДО, конечно же, с использованием оружия, запрещенного минскими договоренностями.

Также украинская сторона СЦКК приводит следующие слова одного из главарей «ДНР» Эдуарда Басурина: «Украинские военнослужащие к среде, 2 августа 2017 года, намерены провести ряд обстрелов в зоне конфликта и попытаться обвинять в них силы ДНР. С сегодняшнего дня командованием «АТО» организованы выезды несколько групп журналистов, в том числе иностранных, в зону проведения «антитеррористической операции». Цель их приезда — подготовка постановочных сюжетов обстрелов территории, подконтрольной ВСУ, с последующим обвинением ДНР в нарушении Минск соглашений. Материалы должны будут выйти в ближайшие 1-2 дня».

«После таких «анонсов», как свидетельствуют последствия прошлых подобных заявлений, НВФ ОРДО довольно часто обстреливали Авдеевку, Марьинка и Красногоровку, а подконтрольные им СМИ высказывали заданное «возмущение» действиями ВСУ, — отмечается в сообщении. — Вполне вероятно, что и на этот раз ситуация будет развиваться именно по подобному сценарию. Вот, только в украинских и иностранных СМИ «обещанные постановочные материалы» вряд ли появятся, в отличие от СМИ ОРДЛО и Российской Федерации».

В то же время, подчеркивает украинская сторона СЦКК, НВФ ОРДЛО с завидной регулярностью препятствуют сотрудникам СММ ОБСЕ выполнять свои задачи по мониторингу соблюдения режима прекращения огня. Так, в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ в Украине только за июль зафиксированы 27 случаев ограничения передвижения и сознательный недопуск патрулей СММ ОБСЕ боевиками в определенных районах на временно неподконтрольной Украине территории.

За этот же период НВФ ОРДЛО четыре раза обстреляли беспилотные летательные аппараты Миссии, и трижды препятствовали их работе, применив средства радиоэлектронной борьбы.

«Такими действиями НВФ ОРДО и ОРЛО в очередной раз демонстрируют откровенное пренебрежение минскими договоренностями, желание дискредитировать ВСУ накануне заседания ТКГ и стремление к дальнейшему обострению вооруженного конфликта на Донбассе», — отмечает украинская сторона СЦКК.

Напомним, что в ночь на 1 августа (аккурат за день до встречи в Минске) в подконтрольном боевикам пророссийской группировки «ЛНР» Луганске прогремел взрыв, в результате которого поврежден памятник «защитникам» «республики».

Напомним, что вчера боевики ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) произвели 18 обстрелов.